Синергия прекрасного: АлтГУ получил уникальный музыкальный подарок к юбилею

2 марта 2023

В конце весны Алтайский государственный университет будет отмечать свой полувековой юбилей, к которому институт гуманитарных наук уже приурочил ряд своих достижений, от включения АлтГУ в число лучших вузов на постсоветском пространстве по направлению «искусствоведение», до открытия диссертационного совета по искусствоведению.

Но поскольку ИГН – это коллектив инициативных гуманитариев, они с удовольствием принимают участие в подготовке творческих подарков, которым и стала организованная на сцене концертного зала АлтГУ программа под названием «Музыкальное приношение к юбилею Алтайского государственного университета», познакомившая слушателей с величайшими шедеврами классической музыки.

Произведения Антонио Вивальди, Джованни Перголези и Вольфганга Амадея Моцарта представили лауреат международных и всероссийских конкурсов струнный оркестр «Ренессанс» под управлением профессора кафедры искусств института гуманитарных наук АлтГУ, заслуженного работника культуры РСФСР, дирижера Александра Георгиевича Россинского (солист – Павел Гузь), вокальный ансамбль хоровой капеллы Алтайского государственного университета (художественный руководитель и дирижер Николай Лазовский, солисты: Зинаида Герт и Лидия Яковченко).

«Алтайский государственный университет при всем своем потенциале играет знаковую и очень важную роль как для Алтайского края, так и для всей Российской Федерации. За пятьдесят лет было сделано и пройдено немало. Сохраняя лучшие традиции классического высшего образования, АлтГУ всегда был открыт для инновационных преобразований, связанных с реформами и запросами общества. И наш совместный музыкальный подарок вузу как раз является синергией классики и современности. Впервые два знаковых коллектива – струнный оркестр «Ренессанс» и хоровая капелла АлтГУ – объединили свое творчество для создания уникального результата», — отметила, открывая концертную программу, директор института гуманитарных наук, доктор искусствоведения, профессор Лариса  Нехвядович.

На странице «Фотогалереи» можно посмотреть фоторепортаж о концертной программе «Музыкальное приношение к юбилею Алтайского государственного университета».

Институт гуманитарных наук
поделиться