«Да будет цвет»: в галерее Universum открывается персональная выставка Владимира Максименко

1 марта 2023

3 марта галерея Universum института гуманитарных наук Алтайского государственного университета приглашает жителей и гостей Барнаула на открытие персональной выставки члена союза художников России Владимира Максименко «Да будет цвет».

В экспозиции будет представлено более 50 работ художника.

По словам организаторов выставки, картины Максименко изобилуют чистыми цветами, имеют профессионально и научно обоснованный индивидуальный колорит, не оставляют равнодушными, светятся, будто открывают источники чистого цветового разнообразия. Презентативно и грамотно сформированный контекст картин импонирует зрителю и несет воспитательную и показательную живописную нагрузку.

Владимир Петрович Максименко – член Союза художников России, участник персональных, краевых, зональных, всероссийских и одиннадцати зарубежных выставок живописи, графики и книжной графики. Его имя занесено в энциклопедию «Барнаул» и в энциклопедию «Художники детской книги СССР», а работы хранятся в Государственном художественном музее Алтайского края, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, в Томском областном художественном музее, в частных коллекциях России, Германии, США, Чехии, Кореи.

Владимир Петрович родился в Рубцовске. В 1979 г. закончил Новоалтайское художественное училище. Большое влияние на становление художника как графика оказала студия Василия Рублева, здесь он обрел особенную, непринужденную и раскованную манеру и способность создавать каждый рисунок как первый в жизни.

С 1992 года основным творческим увлечением художника становится живопись. Пленэрная практика привлекает большое внимание художника, излюбленным мотивом становятся полевые цветы, букеты, этюды садовых уголков, большое количество разнообразных цветов преобладают на его холстах. Цветы и красочные букеты действительно переполняют коллекцию художника. Теория цвета и магия цвета в живописи поглощают художника. Владимир Петрович серьезно изучает цветоведение. Углубленное изучение подходов к цвету классических живописцев, импрессионистов, деятельность Ван Гога, собственная педагогическая практика, побудили изобрести свое собственное направление в живописи – «Живописцы колористы».

«Живописцы колористы — это новое направление в живописи, это целая новая школа! - заявляет художник. – Можно сказать, что это новая веха в развитии, как самой живописи, так и живописцев».

Суммируя весь свой опыт и знания, Владимир Петрович написал три книги, в которых описана новая технология живописи на трех палитрах. Книга «Живые краски. Новая технология живописи с оглядкой на старых мастеров» - первый литературный труд художника. Спустя девятнадцать лет после публикации первой книги, Владимиром Петровичем в соавторстве с дочерью Марией Баум написана книга «Цветоведение и колористика», которая получила краевой диплом в номинации «Лучший учебник Алтая». В 2022 году вышла в свет новая книга художника «Современная живопись».

По словам рецензента «Живых красок» Леопольда Цесюлевича, по этой книге можно защитить не одну кандидатскую, а десять докторских диссертаций, ведь на каждой странице находится открытие.

По технологии живописи, описанной в данных книгах, в течение многих лет Владимиром Петровичем велось преподавание живописи, передавался опыт новым поколениям живописцев, взращивались новые таланты и последователи этой технологии. Новая технология живописи учит работать на трех палитрах, это значит, живописцы при выборе колорита работают тремя, либо четырьмя красками, добавляя к ним белую и черную. Весь колорит картины, все оттенки получаются от смешивания этого минимального набора красок. Как говорится, художники работают «живыми красками». В работах живописца колориста нет «заученной палитры», то есть для каждой картины подбирается свой уникальный отдельный колорит, нет «цветовой грязи», «цветиков», «разбела». Эта технология позволяет работать ярко, звучно, цветно, соблюдая колористическое единство.

Книги Владимира Максименко читают на всех континентах, кроме Антарктиды и Южной Америки. По этим книгам преподают цветоведение и колористику художникам в Австрии и Италии.

Остается добавить, что персональная выставка члена союза художников России Владимира Петровича Максименко будет работать в галерее Universum ИГН АлтГУ с 3 по 30 марта 2023г. Открытие 3 марта в 15:00.

Институт гуманитарных наук
поделиться