И в мороз, и в зной, и в слякоть: о трудной службе военного музыканта рассказывает доцент кафедры искусств Александр Онищенко

24 февраля 2023

Как появилась традиция сопровождать торжественные мероприятия духовой музыкой и какие известные люди служили в военных оркестрах, в газете «За науку» рассказал Александр Онищенко — главный дирижер и художественный руководитель Барнаульского духового оркестра, доцент кафедры искусств института гуманитарных наук АлтГУ, музыкант со стажем.

— Музыка всегда мотивировала служащих к победе, поскольку помимо основных, стандартных произведений, оркестры знали множество громогласных маршей, а также гражданских, всеми любимых произведений, — отмечает Александр Викторович и приводит высказывание Наполеона I, который, вспоминая войну 1812 года, писал: «В российской кампании у моего войска было два главных врага: морозы и русская военная музыка».

Служба в военном оркестре — не из простых. Музыканты чаще всего играют на улице: и в мороз, и в зной, и в слякоть. Сейчас приказом министра обороны РФ определено, что играть можно до –15 °C. Но раньше такого правила не было.

О самых знаменитых военных музыкантах и дирижерах, о том, сколько духовых оркестров работает в Барнауле, и другие интересные факты — читайте в газете «За науку» по ссылке.
Ред. сайта по материалам газеты «За науку»
Фото: Мария Дубовская