Студенты АлтГУ из Китая познакомились с разнообразием русской культуры на выставке в ГМИЛИКА

21 февраля 2023

Китайские студенты кафедры русского языка как иностранного института гуманитарных наук Алтайского государственного университета посетили торжественное открытие выставки алтайского художника Виктора Вершинина «Таинственное и прекрасное вокруг нас» в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Иностранные студенты получили возможность не только познакомиться с разнообразием и богатством творчества алтайского художника, но и пообщаться с автором, послушать его рассказ о тех местах малой родины, которые его вдохновляют на создание неповторимых образов на своих полотнах, а также посетить выставочные залы ГМИЛИКА.

«Знакомство с русской культурой является одним из непременных условий изучения русского языка как иностранного, поэтому каждую неделю мы проводим для наших студентов всевозможные экскурсии и другие мероприятия, — уточняет доцент кафедры русского языка как иностранного ИГН АлтГУ Марина Титова. — Выставка Виктора Вершинина очень понравилась ребятам, никто не остался равнодушным к красочным полотнам мастера, на которых воспевается красота и сила природы Алтая. Особенное впечатление на китайскую молодежь произвело непосредственное общение с самим художником, а также знакомство с разнообразием экспонатов музея».

«На экскурсии по музею мы познакомились с разными направлениями культурной жизни Алтайского края. И если в университете мы изучаем особенности и богатство русского языка, русской культуры в письменной форме, то в музее нам представилась возможность увидеть, как выражается эта культура непосредственно в реальных предметах. Думаю, этот урок китайские студенты усвоят надолго, тем более, что помимо экспонатов музея сильное впечатление на них произвели и картины художника Виктора Вершинина, его фантастические образы и краски», — отметил в своем отзыве об экскурсии преподаватель кафедры русского языка как иностранного ИГН АлтГУ Чжан Юнфэй.

По словам заведующего кафедрой русского языка как иностранного ИГН АлтГУ, доктора филологических наук, профессора Лидии Дмитриевой, с китайскими студентами они работают уже на протяжении 15 лет и за этот период подготовили высококлассных специалистов, которые уже сами преподают русский язык в таких, например, вузах Китая, как Хайнаньский профессиональный институт иностранных языков и Цюнтайский педагогический институт.

«Преподаватели нашей кафедры работают со студентами по четырем образовательным траекториям. Но помимо учебной программы мы готовим для них и разнообразные поездки, экскурсии, культурные мероприятия, чтобы молодежь быстрее адаптировалась в незнакомой для них языковой среде», — подчеркивает профессор Дмитриева.

Институт гуманитарных наук
поделиться