АлтГУ и ГТРК «Алтай» создали творческую коллаборацию в сфере креативных медиа направлений

15 февраля 2023

Институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета и Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Алтай» расширяют сотрудничество в области подготовки специалистов медиасферы и реализации совместных проектов в сфере медиакоммуникаций.

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров и директор ГТРК «Алтай» Олег Говорщенко подписали соглашение, предусматривающее создание системы наставничества для студентов творческих специальностей, развитие цифровых проектов в сфере медиакоммуникаций и обмен профессиональным опытом на площадке инновационного молодежного сообщества МедиаHub.

МедиаHub – это уникальная площадка Алтайского госуниверситета, организованная в современном формате «медиакомьюнити», напоминающем творческую лабораторию или мультимедийную редакцию. Здесь объединяются студенты разных направлений обучения, от «медиакоммуникаций» до «дизайна». Главное – желание развиваться в медиасфере. Комьюнити охватывает сразу несколько медиатреков: съемка и видеомонтаж, современная фотография, блогинг, SMM, дизайн, анимированная графика и web-разработка.

«Замысел проекта МедиаHub связан с желанием научить студентов института гуманитарных наук АлтГУ создавать медийные продукты, развить гибкие медийные навыки у студентов творческих направлений. Особенностью медиакомьюнити стал открытый формат обучения и использование safe-пространства для экспериментов, что обеспечивает синергию между всеми участниками проекта, способствует развитию новых идей и реализации интересных креативных решений», - пояснила директор «МедиаHub», доцент кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью Екатерина Валюлина.

«Важно, что медиакомьюнити объединяет не только студентов, но и индустриальных партнеров, которые в данном сообществе выполняют роль своего рода наставников. Тем самым, мы решаем одну из основных своих задач – подготовку высококачественных специалистов, которые, обучаясь в институте, научатся создавать конкурентоспособный медийный продукт», – подчеркнула директор института гуманитарных наук АлтГУ Лариса Нехвядович.

МедиаHub окрыли в институте гуманитарных наук в 2022 году благодаря проекту «Приоритет 2030». Сегодня это несколько инновационных креативных пространств. Одно из них – «умная» видеостудия Jalinga. Она позволяет создавать современный цифровой образовательный контент и насыщенные инфографикой видеоролики без операторов и длительного монтажа. Сразу после записи можно получить качественный контент и тиражировать его. Другое пространство – это креативная лаборатория, которая по технологическим возможностям превосходит многие фото- и видеостудии Алтайского края. Здесь можно проводить как интерьерную, так и предметную фотосъемку, снимать выпуски видеоподкастов и организовывать потоковое вещание онлайн – стримить.

Проектный офис медиакомьюнити оснащен мощнейшими компьютерами для монтажа, современным ПО, ноутбуками, планшетами, в том числе графическими. Другими словами, здесь есть современное цифровое оборудование, которое позволяет быстро создавать уникальный контент.

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров подчеркнул: «Мы понимаем, что технологии стремительно меняются, поэтому мы хотели придать новый импульс нашим медиапроектам. Этим импульсом и стал проект молодежного медиакомьюнити МедиаHub. Мы оснастили его самым современным оборудованием и уверены, что такая площадка позволит студентам развивать свои медиакомпетенции».

«Я убедился, что сегодня в Алтайском государственном университете одна из лучших по оснащенности медиаплощадок в Сибири. С такой техникой вам по силам любые творческие задачи. Соглашение, которое мы подписали, ценно тем, что подразумевает более тесное сотрудничать с Алтайским госуниверситетом, и, в частности, с его институтом гуманитарных наук. Этот документ закрепил и подтвердил наше стремление к созданию творческой коллаборации», – подытожил директор ГТРК «Алтай» Олег Говорщенко.

На странице "Фотогалереи" можно посмотреть фоторепортаж о визите директора ГТРК «Алтай» Олега Говорщенко в институт гуманитарных наук АлтГУ.