Студентов АлтГУ из Китая познакомили с историей русского языка в День российской науки

9 февраля 2023

Кафедра русского языка как иностранного института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета в рамках Дня российской науки организовала для студентов-иностранцев серию научно-популярных лекций.

«Летописи как культурно-исторический феномен. Методы их изучения» – так называлась лекция, которую для китайских студентов третьего курса провела доцент кафедры русского языка как иностранного, кандидат филологических наук Марина Титова.

Иностранные студенты ИГН познакомились с различными определениями, описывающими летописные источники, а также получили представление об основных признаках этих древнейших памятников. Отдельной темой в лекции были представлены методы исследования летописных материалов лингвистами, историками и другими учеными.

«На лекции, посвященной Дню науки, мы узнали много интересного о русских летописях. Русские летописи – это записанная монахами история, которая обычно начинается словами: «В году...», а затем рассказывается о каком-то историческом моменте или факте. Каждому народу важно знать свою историю, а летопись – очень ценный памятник истории и культуры», - поделился своими впечатлениями студент группы 223и-3 Ли Юйян.

Для студентов-иностранцев 4-го курса ИГН, изучающих русский язык по направлению «Лингвистика», доцентом кафедры русского языка как иностранного, кандидатом филологических наук Марией Сорокиной были организованы лекции на тему «История славянской азбуки». Лекции прошли в трех группах – 8.123и-1, 8.123и-2 и 8.123и-3.

Молодежь познакомилась с интересной и сложной историей происхождения древнейшей славянской азбуки кириллицы, сыгравшей огромную роль в развитии русской культуры, узнала биографию ее великих создателей – святых братьев Кирилла и Мефодия. В заключении лекций студенты выполнили несколько заданий для усвоения нового теоретического материала.

«Лекция мне понравилась, потому что она помогла глубже понять русскую культуру и историю. Я думаю, что это очень полезная и нужная информация для нас, изучающих русский язык. Например, в этой лекции я узнал, что причина создания славянской азбуки связана с религией, что помогло лучше понять особенности происхождение русского языка», - отметил студент группы 8.123и-2 Ван Инбо.

Институт гуманитарных наук
поделиться