Изучающих китайский язык студентов ИГН АлтГУ познакомили с основами каллиграфии

31 января 2023

В рамках празднования Китайского Нового года в институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета состоялся мастер-класс по каллиграфии.

В мастер-классе, который провела кандидат исторических наук, доцент кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных исследований ИГН АлтГУ Наталья Сергеевна Дворянчикова совместно с китайскими студентами Лю Мэнюнь и Лю Цзин, участвовали студенты института гуманитарных наук, обучающиеся в Академии креативного образования «Universum» на программе дополнительного образования «Китайский язык для начинающих».

Студенты смогли не только узнать много нового об особенностях каллиграфического письма, но и выучить новые слова, пообщавшись с носителями языка. Проведение подобных культурных мероприятий особенно важно, когда речь идет о таком сложном языке, как китайский. Интерактивный формат работы и погружение в среду позволяет доступно рассказать о своеобразии китайской иероглифики, помочь студентам преодолеть страх перед иероглифическим письмом и познакомить с культурой Поднебесной.

Так, студенты научились писать иероглиф 福 «счастье», который по традиции в Китае вешают перевернутым вверх ногами. Дело в том, что в китайском языке фразы 福到 «счастье приходит» и 福倒 «перевернутое счастье» звучат идентично.

«Мне понравился мастер класс, было весело и познавательно. Когда еще выпадет такой шанс попробовать себя в этом деле? Мои китайские друзья, кстати, положительно оценили мои каллиграфические способности, даже смогли все прочитать», - рассказала участница мастер-класса Елена Вазинская.

«Мастер-класс по каллиграфии прошел очень насыщенно и интересно. Девочки китаянки умело писали иероглифы, используя специальные кисточки и тушь. Они с удовольствием помогали с этим и нам. Девочки очень дружелюбные и приветливые. Хотелось бы посетить подобное мероприятие ещё раз! Я очень благодарна ИГН за такую возможность познакомиться с китайской культурой и завести друзей из другой страны», - подытожила студентка Софья Чубучкова.

Институт гуманитарных наук
поделиться