ИГН АлтГУ успешно реализует программу профпереподготовки «Живопись++»

30 января 2023

Студенты-дизайнеры института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета, обучающиеся по программе профессиональной переподготовки в рамках проекта «Живопись++» под руководством преподавателя кафедры искусств ИГН АлтГУ, кандидата исторических наук, доцента, члена Союза художников РФ Веры Игоревны Бочковской, стали дипломантами сразу нескольких международных конкурсов.

Так, во II международной выставке-конкурсе академического и декоративного натюрморта среди студентов вузов и ссузов «ПРЕДМЕТ – ОБРАЗ – СМЫСЛ» в номинации «Натюрморт» получили:

• дипломы лауреатов I степени – Макарова Элина, Лещева Полина, Рамхен Злата;
  • дипломы лауреатов II степени – Плесовских Анна, Вовк Михаил, Куликова Надежда, Эллер Яна;
  • дипломы лауреатов III степени – Мирошниченко Дарья, Горлова Дарья, Николаева Ангелина, Дударева Мария.

Дударева Мария также стала лауреатом I степени на III международном конкурсе пейзажа среди студентов вузов и ссузов «Место силы» в номинации «Живописный пейзаж».

Студент 1 курса Немцев Руслан стала лауреатом I степени на VIII международном конкурсе детского и молодежного творчества «Звездный проект».

В то же время Вера Игоревна Бочковская стала лауреатом I степени на III международной конкурсе художественных работ с использованием смешанных техник «Новый взгляд».

Вера Игоревна также получила диплом лауреата I степени (в номинации изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество) на VIII всероссийском конкурсе преподавателей и руководителей творческих коллективов «Отражение таланта». Конкурс организован Фондом «Звездный проект», деятельность которого направлена на развитие проектов, связанных с культурой и художественным образованием. На конкурсе были представлены работы преподавателей рисунка, живописи, композиции и декоративно-прикладного искусства со всех уголков России. Авторитетное жюри конкурса в лице Петренко Дмитрия Александровича – члена Союза художников РФ, председателя Алтайской краевой организации Всероссийской Творческой Общественной Организации «Союз художников России» и Виктора Петровича Хандрыкина – члена Союза художников России, преподавателя живописи Новосибирского государственного художественного училища, председателя жюри международного конкурса «Я нарисую мир», высоко оценило работы преподавателя института гуманитарных наук АлтГУ.

В.И. Бочковская также является руководителем образовательной программы «История искусств», по профилю «Дизайн и современное искусство». Выпускники данной программы в настоящее время востребованы на рынке труда, так как во многом непосредственно от оценки и критики такого рода специалистов формируется общественное мнение, принятие или наоборот, непризнание того или иного произведения искусства обществом, что, в свою очередь, определяет весь культурный запас социума и человечества.

Профессионалы данного направления являются настоящими ценителями искусства, работа которых заключается в постоянном общении с шедеврами отечественной и мировой культуры, отмечают на кафедре искусств ИГН АлтГУ.