Журналисты АлтГУ создали видеореконструкции знаменитого эксперимента советского кинорежиссера Льва Кулешова

11 января 2023

Студенты кафедры теории и практики журналистики института гуманитарных наук Алтайского государственного университета создали серию видеореконструкций знаменитого географического эксперимента советского кинорежиссёра и теоретика кино Льва Кулешова.

Географический эксперимент – это хрестоматийное для всех специалистов в области кино и телевидения объяснение природы монтажа. Его провёл кинорежиссёр Лев Кулешов и описал в своей книге «Искусство кино», опубликованной в 1929 году. Кулешов снял и смонтировал следующий видеоряд: в первом кадре актриса Хохлова идёт мимо «Мосторга» на Петровке, во втором кадре артист Оболенский идёт по набережной Москвы-реки по направлению движения Хохловой. Они улыбаются и словно идут навстречу друг другу. Встреча и рукопожатие происходят на фоне памятника Гоголю. Актёры поворачиваются и смотрят вдаль. Следом появляется кадр Капитолия, далее кадр на Пречистенке, в котором актёры вместе начинают движение, в следующем кадре они уже идут по ступеням Храма Христа Спасителя. Все, кто видел эту последовательность, говорили о том, что актёры вошли в Капитолий. Так, с помощью смены крупности планов, монтажа по движению и оси съёмки создавался единый хронотоп, собранный из пространственно разных точек реальности.

Этот эксперимент не сохранился на киноплёнке. И в рамках курса доцента кафедры теории и практики журналистики Елизаветы Мансковой «Основы операторского мастерства и монтажа» студентам кафедры теории и практики журналистики было предложено создать свою реконструкцию географического эксперимента.

«Монтаж – главный инструмент экранного повествования. И моя задача – научить студентов не красиво клеить клипы для ВК, с этим они справятся и без моей помощи, а создавать сложные нарративы на основе монтажных правил и приёмов. Сделать это можно только на «жёсткой склейке», без спецэффектов. Уход от примитивной клиповой эстетики даётся не всегда просто. Поэтому начинаем с азов: классических правил монтажа и его природы. Эксперименты Кулешова, на мой взгляд, - прекрасный для этого тренажёр», - подчеркнула доцент кафедры теории и практики журналистики Елизавета Манскова.

Студенты разделились на команды и создали 7 небольших видеороликов. Их задачей стало при помощи монтажа незаметно соединить в одном экранном пространстве разные точки пространства реального.

Знатокам корпуса «Д» Алтайского госуниверситета предлагаем разгадать эти «видеоребусы», посмотрев две лучшие работы студентов ИГН.

Институт гуманитарных наук
поделиться

Связано с разделами