Обновление образовательных программ и расширение географии поступающих: ИГН подвел итоги учебной деятельности в 2022 году

30 декабря 2022

В 2022 году институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета осуществил набор на 28 направлений бакалавриата, 3 направления специалитета и 23 программы магистратуры.

В уходящем календарном году ИГН обновил пул образовательных программ на 30%. Впервые был осуществлен набор на ряд новых образовательных направлений. В частности, по бакалавриату – педагогическое образование с двумя профилями: «История. Обществознание» и «Право. Экономика»; по магистратуре: «Психология безопасности»; «Социология публичной и деловой сферы»; «Социальная и правовая экспертиза»; «Молодежная политика и digital-технологии»; «Медиапроизводство и медиааналитика». Благодаря обновлению образовательных программ набор в рамках приемной кампании увеличился на 15%. Всего на первый курс было зачислено более 1500 студентов.

В 2022 году институт гуманитарных наук АлтГУ стал центром притяжения студентов из других регионов Российской Федерации: Красноярского и Краснодарского краев, Ростовской и Липецкой областей, Ямало-Ненецкого АО и др. Данный показатель превысил целевое значение в три раза и составил более 190 человек.

В 2022 году только на очную форму обучения ИГН поступило 333 человека из 9 стран мира: Китая, Монголии, Египта, Индонезии, Германии, Казахстана, Таджикистана и др.

Направления подготовки института гуманитарных наук востребованы у работодателей. В ИГН обучается 248 человек по целевым договорам подготовки.

В институте активно внедряется система индивидуальных образовательных траекторий для студентов. В 2022 году в рамках реализации программы «Приоритет 2030» специалистами ИГН были разработаны четыре «Профессиональных модуля» (майнора). В отличие от существующих образовательных программ изучение майноров осуществляется по выбору студентов и позволяет им параллельно обучаться по двум и более образовательным программам, самостоятельно формируя уникальный набор компетенций, что значительно повышает их конкурентоспособность на рынке труда.

В 2022 году в рамках созданной в университете цифровой кафедры 214 студентов института активно осваивают цифровые компетенции.

Институт гуманитарных наук
поделиться