Участники из четырех стран выступили с докладами на конференции по юридической лингвистике в АлтГУ

15 октября 2022

14 октября на базе юридического института Алтайского государственного университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Юридическая лингвистика: языковые аспекты права».

Мероприятие подобной тематики впервые проводится в стенах университета. Отличается оно своим междисциплинарным подходом. Конференция посвящена юридической лингвистике, а значит, аккумулирует экспертов из юридического и филологического сообществ. Такую смежную тематику на сегодняшний день найти достаточно сложно.

В конференции приняли участие эксперты из четырех стран: России, Болгарии, Казахстана, Беларуси. Конечно, большинство участников из Российской Федерации. На конференции Россию представили 20 субъектов. Общее число заявившихся участников составляет более 70 человек, треть из которых ― доктора наук. Среди них Андрей Габов, член-корреспондент РАН, Николай Голев, профессор кафедры русского языка и литературы Кемеровского госуниверситета, Светлана Бошто, главный редактор журнала «Право и современные государства».

Как отмечают организаторы, примечательна актуальность проблем, которые поднимаются в докладах. К таковым можно, например, отнести проблемы лингвистического качества текста проектов нормативных актов, правоприменительных юридических актов, правильность использования терминологии в юридической и филологической доктринах. Ряд экспертов затронут тему лингвистической экспертизы юридических документов.

Ещё одним направлением конференции является статус государственного языка в Российской Федерации и ряде зарубежных стран. Также важно отметить доклады о речевой девиантологии, то есть речевых правонарушениях и юридической ответственности за них.

Управление информации и медиакоммуникации