Институт гуманитарных наук обсудит с преподавателями вуза «Ценности Алтайского государственного университета»

14 октября 2022

Институт гуманитарных наук АлтГУ приступает к реализации программы повышения квалификации «Ценности Алтайского государственного университета», разработанной коллективом института под руководством директора ИГН АлтГУ, профессора Ларисы Нехвядович.

30 мая 2022 г. приказом ректора Алтайского госуниверситета Сергея Бочарова была утверждена дорожная карта по повышению качества образования в Алтайском госуниверситете, сформированная по результатам мониторинга удовлетворенности обучающихся качеством условий осуществления, содержания и организации образовательного процесса. Контроль исполнения приказа возложен на первого проректора по учебной работе Евгению Жданову.

Одно из направлений дорожной карты ― проведение программы повышения квалификации отдельных категорий ППС по культуре общения, применения психолого-педагогических технологий, направленных на развитие личности обучающихся и повышение качества образования. Данное направление курирует начальник управления мониторинга качества и образовательных инициатив Марина Колбунова.

«Это практико-ориентированная программа. В ее реализации участвуют представители руководства АлтГУ и преподаватели института гуманитарных наук, ― уточняет руководитель программы, зав. кафедрой теории и практики журналистики ИГН, доктор филологических наук, профессор Елена Лукашевич. ― Мы хотим помочь слушателям оценить уровень своей компетентности в сфере этики деловых коммуникаций, обсудить проблемы в общении не только с учащимися, но и с коллегами, представителями руководства университета. По моему мнению, основная ценность университета ― это люди: студенты, преподаватели, сотрудники. Те, кто создает корпоративный дух нашего университета, традиции, хранит их и передает последующим поколениям. Но иногда в повседневной стремительной, наполненной множеством событий жизни мы не задумываемся о своей ответственности перед будущим нашего университета. Поэтому участие в этой программе, особенно в преддверии 50-летнего юбилея, ― это замечательная возможность не только “поработать над ошибками”, но и определить векторы развития».

На первом этапе, который стартует 20 октября, слушателями программы повышения квалификации «Ценности Алтайского государственного университета» станут молодые преподаватели вуза с опытом работы не более двух лет. Форма обучения ― очная с использованием дистанционных технологий.

Конечная цель программы ― формирование у слушателей системного представления о корпоративной культуре, бренде, ценностях Алтайского государственного университета и их роли в управлении качеством образования.

Завершение программы запланировано на 5 декабря 2022 г.