Выставка работ художника из Г-Алтайска Алексея Дмитриева

27 января 2009

А. Дмитриев
Без названия. 27 см, дерево. 1997

14 января 2009 г. в галерее факультета искусств "Универсум" состоялось открытие выставки живописных произведений и графики художника из Горного Алтая Алексея Дмитриева. Куратор галереи Тамара Михайловна Степанская делится своим впечатлением: "Произведения Алексея Дмитриева далеки от привычных произведений художников-реалистов. Алексей по профессии - художник театра. Как известно, театрально-декорационное искусство имеет в России глубокие традиции и всегда оказывало влияние на станковую живопись. Творчество Дмитриева откликается на современные тенденции развития изобразительного искусства, которое все больше уходит от сюжета, приобретает все более условный характер, обращается к знакам и символам.

Экспозиция в галерее предполагает длительное общение с произведениями, как бы требует прохождения всех этапов общения с живописью: созерцания; вербального выражения впечатлений от контакта с произведением; анализа, требующего знания языка искусства; и наконец, синтеза обобщения, т.е. перехода к целостному восприятию произведения. Дмитриев обращается к образам, рожденным в далекой древности, подаривших человечеству архетипы, к которым художники обращаются в наши дни в поисках понимания картины мира, в попытках заново открыть реальность, сорвать с нее обыденность. Об этих особенностях творчества Дмитриева говорят названия произведений: "Тайна", "Время", "Камни-знаки". В залах галереи царит легкая и светлая энергетика. В работах много цвета солнца. Такой интересный художник привез нам 33 работы, чтобы зрители галереи, студенты и преподаватели могли увидеть и прикоснуться к самым современным граням изобразительного искусства.

Алексей Дмитриев - человек, приобщенный к современной столичной культуре, успешный дизайнер и театральный художник, совершивший решительное движение от этой успешной жизненной столичной линии в сторону мира природы. В 1991 году он поселился в Горно-Алтайске. Здесь он черпает вдохновение, творческую энергию и душевное согласие с миром. Все это характеризует Алексея Дмитриева как человека универсально одаренного, способного к решительному поступку, высоко оценивающего возможность иметь душевное согласие своего внутреннего мира с внешним. Он любит поэзию, на его произведения зрители откликаются стихами. Эти стихи представлены в экспозиции. Вот такая мифопоэтическая экспозиция представлена в галерее "Универсум" в первый месяц 2009 года. Она вызвала большой интерес барнаульских художников. на открытии, кроме художников, присутствоввали те, кто хорошо знаком с Алексеем , в частности, известная фитодизайнер Надежда Ивановна Наумова, сказавшая теплое слово об Алексее Дмитриеве. Выставка будет открыта до начала февраля".