Выставка "Мы славим Рождество Христово..."

7 января 2009

6 января 2009 года, в Рождественский сочельник в галерее "UNIVERSUM" состоялось открытие IV краевой выставки детского декоративно-прикладного и изобразительного искусства "Мы славим Рождество Христово...". Об этом радостном событии рассказывает куратор галереи Тамара Михайловна Степанская:

"Выставка "Мы славим Рождество Христово" во многом состоялась благодаря нашему сотрудничеству с Барнаульской епархией и Музеем истории православия на Алтае. На выставке былипредставлены творческие работы детей в возрасте от 3 до 17 лет, учащихся воскресных школ Барнаула, городов и сел Алтайского края. Обилие работ, добрых просветленных лиц детей и взрослых, радость и светлая энергия руководителей детских студий, кружков, школ, разнообразие техник, материалов и приоритет одного сюжета - образа храма в природе, в городе, в селе, - все это наполнило пространство галереи чувством единения и душевной радости. Редко приходилось видеть в интерьере выставочного зала зрителей и участников экспозиции среди членов семьи - мам, пап, братьев и сестер. Отсюда ощущение особого духовного и эстетического единения: все добры друг к другу, восхищены творчеством детских рук и душ. Приветствие на открытии выставки отца Константина и других духовных лиц усиливало светлое настроение. Всем детям были вручены от имени преосвященнейшего владыки Максима - ректора барнаульской духовной семинарии красивые грамоты, благодарственные письма, дипломы, подарки, шоколадки.

В течение 6 - 11 января выставку посетили и оставили отзывы в книге записей многочисленные зрители. Например, только 10 января в "Универсуме" побывало около 100 человек. Несмотря на некоторые трудности (с 30 декабря в галерее нет вахтеров), коллектив справился с их преодолением благодаря тесному сотрудничеству с директором Музея истории православия, ее помощницей и Романом Юрьевичем волосновым. За что я им очень благодарна.

Светлое Рождество вошло в жизнь нашего университета доброй, красивой, чудесной экспозицией."

Факты: в выставке приняли участие более 70 воскресных школ и Центров детского творчества из Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Камня-на-Оби, Благовещенки, Иоанно-Кронштадского женского монастыря (с. Кислуха), Тальменки, Топчихи, с. Озерки, с. Мартовки Хабарского района и др. городов и сел Алтайского края.