Скубиёва Елена Николаевна

• подразделение институт гуманитарных наук
  • должность преподаватель СПО подготовительного отделения для иностранных обучающихся

• русский язык (общее владение),
  • русский язык (язык специальности) – для иностранных слушателей

Образование

• Харьковский государственный университет, 1997 год, украинский язык и литература, «Филолог. Преподаватель украинского языка и литературы»,
  • Алтайский государственный педагогический университет, 2022 год, русский язык и языки народов России, «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

Повышение квалификации и переподготовка

• 2016 год, программа «Русский язык и литература», 850 ч., ФГБОУ ВО «АлтГПУ», г. Барнаул.

Профессиональные интересы

• аудиовизуальные средства обучения,
  • диалогическая лингвистика,
  • русский язык как иностранный.

Профессиональная деятельность

• Общий стаж работы – 24 года;
  • Стаж работы по специальности – 21 год.

Публикации

• Учиться! Учиться! Учиться! Учебное пособие по русскому языку (базовый уровень). – Барнаул, 2017 (в соавторстве с А.А. Карагодиным и Н.В. Родионовой).
  • Категории модуса как единицы описания модусного уровня в структуре диалогической языковой личности // Международный научно-исследовательский журнал. – 2022. – № 3 (117). Часть 3.
  • Модель языковой личности как носителя диалогической языковой способности // Филология и человек. – 2022. – № 1. (в соавторстве с Н.Н. Шпильной).
  • Интертекстуальный уровень в структуре языковой личности как носителя диалогической языковой способности // Вестник РГГУ, Серия «Литературоведение. Языкознание. Культурология». – 2022. – № 8. Ч. 2. (в соавторстве с Н.Н. Шпильной).
  • Модель языковой личности как участника диалогической ситуации // Реплицирование в диалогической речи (коллективная монография). – Барнаул, 2022 (в соавторстве с Н.Н. Шпильной).