Александр Морозов: Именно год создания АлтГУ изменил жизнь нашей семьи

30 апреля 2023

В газете «За науку» опубликованы воспоминания Александра Морозова — сына основателей филологического факультета Иды Александровны Воробьевой и Владимира Дмитриевича Морозова. Он окончил АлтГУ в 1984 году, 15 лет отдал Алтайскому госуниверситету, преподавал морфологию и словообразование современного русского языка, болгарский язык.

— Именно год создания АлтГУ, 1973-й, изменил жизнь нашей семьи. Тогда Александр Павлович Бородавкин, преподаватель-историк из ТГУ, был приглашен на работу в только что открытый в Барнауле Алтайский государственный университет, и уже с 16 сентября того года начал заведовать кафедрой истории СССР. Но уехать преподавать в АГУ один не мог, поэтому вместе с ним ушли и представители других направлений. А так как в ТГУ Александр Павлович долгое время работал вместе с моими родителями, то он пригласил и их, зная, как сильно они увлечены исследовательской деятельностью. Сказал: «Филфак в АГУ необходим». Так Ида Александровна стала основательницей первой в Алтайском крае кафедры русского языка и общего языкознания, а Владимир Дмитриевич стал заведующим кафедрой русской и советской литературы — тоже первой.

— Сколько себя помню — родители проводили вечера вместе, но каждый за своей книгой. Всю жизнь рядом со мной лежали словари, а так как читать по слогам родители меня научили быстро, то интерес к необычным словам не пропадал. У Иды Александровны была большущая библиотека, там были и сложные книги, и легонькие, научно-популярные. Попалась мне как-то книга «Слово о словах» Льва Успенского, и я стал увлеченно читать ее, разбираться. Затрепал ее еще в детстве, но до сих пор храню ее и неизменно считаю одной из любимейших.

С материалом полностью можно ознакомиться на сайте газеты.

Полина Шевчукова
Фото: Мария Дубовская