Олег Ковалев: Классический университет без филологов — это нонсенс

2 апреля 2023

Гостем редакции газеты «За науку» стал кандидат филологических наук, доцент кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка института гуманитарных наук АлтГУ Олег Ковалев. С 2012 по 2020 годы Олег Александрович был главным редактором сайта вуза, в 2013-2020 — отвечал за дистанционное образование. Именно его фотографии корпусов АлтГУ — на банковских картах наших сотрудников.

Любимый преподаватель многих поколений студентов рассказал о своих профессиональных и личных увлечениях и о том, как менялся университет за последние десятилетия.

— Поскольку я связан с университетом с 1985 года, то видел, как меняется alma mater. Какое-то время заведовал сектором по развитию дистанционных технологий в образовании. Параллельно с этим был главным редактором сайта АлтГУ. Я тогда общался со всем университетом: ко мне обращались за консультациями, я посещал разные кафедры и факультеты, много фотографировал для нашего сайта. Тогда-то я понял, что немало людей соответствует университетскому уровню, действительно любят университет. С ними приятно общаться, встречаться, даже просто видеться. Могу сказать: Алтайский госуниверситет для Барнаула — оазис духовной, интеллектуальной, культурной жизни.

С материалом полностью вы можете ознакомиться по ссылке.

Фото: Мария Дубовская
Текст: Александра Смолянинова