Доцент кафедры клинической психологии АлтГУ Лариса Головина — о главных психологических итогах и трендах 2022 года

23 декабря 2022

Клинический психолог, детский нейропсихолог, доцент кафедры клинической психологии института гуманитарных наук АлтГУ Лариса Головина подготовила колонку для altapress.ru. В университете Лариса Александровна читает курс «Нейропсихология детского возраста». Эксперт подвела итоги года и рассказала, какие возможности предоставил нашей психике 2022-й и почему важно их не упустить.

Мы много узнали о себе

— Главное достижение этого года в психологическом плане, на мой взгляд, состоит в том, что мы очень много узнали про себя. Оказывается, вокруг нас было много шелухи. Мы могли думать: какие же мы смелые, великодушные, замечательные во всех отношениях. А жизнь показала, что мы устроены несколько сложнее. Что есть обстоятельства, которые только помаячили в перспективе и уже очень сказываются на принятии нами решений. Если ты никогда не задумывался над тем, как ты устроен, жизнь заставит думать. Это и произошло. И в этом есть отличная возможность наконец-то разобраться в себе. В подведении итогов года, прежде всего, стоит подумать: что нового я про себя узнал, я собой доволен или нет, как сменились мои приоритеты.

Полезно подумать и о планах. Я к чему-то стремился, но обстоятельства, например, сделали это недостижимым. Или цели утратили для меня смысл. Или, чтобы достигать целей, нужны другие, гораздо большие усилия, а я не готов к такому.

Мы поняли, что Вселенная ни при чем

— Еще один тренд этого года — в том, что у нас обесценились некоторые инструменты как раз убегания от реальности — всяческие визуализации событий и марафоны желаний. Что-то вроде: надо просто отправить четкий посыл во Вселенную, и она даст тебе что ты хочешь. Множество людей были в плену таких иллюзий, и теперь выясняется, что это не работает.

Мы выяснили, что скорее стоики, чем гедонисты

— В противовес каким-то новейшим веяниям, люди в этом году обратились к гораздо более древним, проверенным веками. Я замечаю возрождение философии стоицизма — а это 500 лет до нашей эры. Идеи стоицизма стали популярными (в том числе в психотерапии) не вчера, однако много лет они перекрывались гедонистическими настроениями. Стоическая идея аскетична — довольствуйся малым. Согласно ей, есть потребности и квазипотребности. Есть реальная потребность в том, чтобы носить одежду, но носить одежду определенной марки — это квазипотребность — ненастоящая, избыточная.

Мы перепутали связи с другими людьми

— Этот год показал, что взаимодействие людей осложнилось. По статистике, современный человек представлен в семи социальных сетях, включая мессенджеры. Мы стали чаще устанавливать связи, но они поверхностные. Новые люди в близком общении появляются только через тех, кто уже там есть. Никого «со стороны» мы не принимаем. Это всегда было опасно, а сейчас стало очевидно опасно — вдруг он не разделяет твоих убеждений и с ним будет некомфортно.

Мы стали готовы помогать друг другу

— Помните, в марте–апреле очевидной стала возрастающая потребность помогать другим, сейчас это только усилилось. Прям всем хочется волонтерства: давайте что-нибудь сделаем бесплатно. И люди стали уходить в благотворительность, даже те, кто до этого года вовсе не понимал, что это такое. Конечно, хорошо, что те, кто нуждается, могут получить что-то бесплатно. Но благотворительность — это еще и отличный способ снять собственное напряжение и повысить себя в своих же глазах: я настолько силен, что могу дать часть этой силы другим. Когда почва уходит из-под ног, такое поведение объясняет человеку смысл его существования.

Лариса Головина предложила чек-лист проверки своего состояния под конец года.

1. Как изменились мои приоритеты?
  2. Что произошло с моими отношениями?
  3. Как изменились мои способы поддержки себя?
  4. Как изменились мои привычки?
  5. Как я строю планы?
  6. Какие изменения произошли в организме?

Подробнее с чек-листом и колонкой нейропсихолога можно ознакомиться на сайте ИД «Алтапресс».

Ред. сайта
Фото: vk.com/neyropsiholog_barnaul