Клинические психологи АлтГУ помогут мамам детей с аутизмом справиться с выгоранием

14 ноября 2023

Клинические психологи Алтайского государственного университета разрабатывают механизм помощи женщинам, воспитывающим ребенка с нарушениями развития. Аспирант института гуманитарных наук Кристина Кривошей выиграла внутриуниверситетский грант на реализацию проекта, над которым работает вместе с руководителем, заведующей кафедрой клинической психологии ИГН Анной Кузьминой.

Детям в России все чаще ставят диагноз «расстройство аутистического спектра» (РАС). По данным Росстата за 2021 год из 30 миллионов детей в стране более 300 тысяч имеют РАС.

Расстройства аутистического спектра (РАС) представляют собой целую группу различных состояний. Для всех из них характерны те или иные трудности с социальным взаимодействием и общением. К числу других особенностей относятся нетипичные модели действий и поведения, например трудности с переходом от одного вида деятельности к другому, сосредоточенность на деталях и нестандартные реакции на внешние стимулы. Люди с аутизмом часто имеют сопутствующие патологические состояния и заболевания, включая эпилепсию, депрессию, тревожность и синдром дефицита внимания и гиперактивности, а также поведенческие нарушения, такие как нарушения сна или склонность к самоповреждению. Уровень интеллектуальных способностей людей, страдающих аутизмом, варьируются в широком диапазоне от серьезнейших когнитивных нарушений до высокого уровня интеллекта.

В течение нескольких лет психологи кафедры клинической психологии проводили исследование, в котором приняли участие около 120 мам детей с РАС. Они отвечали на вопросы анкеты, рассказывали о своем эмоциональном состоянии, о трудностях во взаимодействии с ребенком и внешним миром.

«Семьи, воспитывающие детей с РАС, нуждаются в особом внимании. Родители такого ребенка часто находятся в состоянии стресса, тревога и беспокойство за его жизнь и здоровье, а также необходимость прикладывать избыточные усилия по уходу за ним дают о себе знать. У родителей не остается сил на удовлетворение собственных потребностей, это способствует моральному и физическому истощению, и в конечном итоге родительскому выгоранию. Усугубляет ситуацию факт, что около 30% женщин, воспитывающих ребенка с РАС, делают это в одиночку, без мужа», - рассказывает Кристина Кривошей.

Проанализировав результаты исследования, авторы проекта выявили факторы, влияющие на эмоциональное состояние этих женщин, те психологические мишени, воздействуя на которые можно оказать им помощь.

«Нами была разработана программа для психологических консультаций, зарегистрированная как ноу-хау. Также мы получили свидетельства о регистрации двух баз данных: «Самоотношение женщин, воспитывающих ребенка с нарушениями развития» и «Программа снижения родительского выгорания у женщин, воспитывающих ребенка с расстройствами аутистического спектра». Это большой вклад в науку – все эти результаты легли в основу кандидатской диссертации Кристины Кривошей», - рассказала Анна Кузьмина.

10 ноября Кристина рассказала об особенностях психологической помощи матерям, воспитывающим детей с РАС, в университете «Сириус» на второй междисциплинарной научно-практической конференции «Инклюзивное образование – инклюзивное общество». Ее доклад был отобран из числа более 50 заявок на участие признан одним из трех лучших и озвучен на секции.

«Мое участие в конференции стало возможным благодаря финансированию поездки за счет средств института гуманитарных наук. Я благодарю Ларису Ивановну Нехвядович за такую возможность . Участие в конференции стало очень полезным для написания кандидатской диссертации, позволило приобрести новые знания и опыт», - сказала Кристина Кривошей.

Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/freepik
поделиться