Студентам-клиническим психологам АлтГУ рассказали, где они смогут работать после окончания вуза

9 февраля 2024

5 февраля в Алтайском государственном университете прошла процедура распределения у студентов выпускных курсов, обучающихся по специальности «Клиническая психология».

На встречу пришли представители 17 организаций-соискателей. Впервые в распределении в АлтГУ приняли участие Минздрав Алтайского края, городская поликлиника № 14, Алтайский краевой наркологический диспансер и Краевая клиническая больница. Кроме того, присутствовали ГУ МВД России по Алтайскому краю, УФСИН России по Алтайскому краю и УФССП по Алтайскому краю и медико-социальные службы.

«Мероприятие дало выпускникам возможность увидеть тот пласт профессий, где они могут реализовать себя. Такое количество заинтересованных работодателей говорит о том, что наша специальность востребована на рынке труда Алтайского края. Мы рады ориентироваться на потребности наших работодателей, чтобы готовить качественных выпускников по специальности «Клиническая психология», разрабатывать конкретные компетенции, уникальные учебные программы. Эта встреча – отличная возможность наладить диалог с организациями края и получить новые контакты для различного взаимодействия, развития, организации практической подготовки и договоров о сотрудничестве», - рассказала заведующая кафедрой клинической психологии, кандидат психологических наук Анна Кузьмина

Инспектор отдела продвижения государственных услуг социального партнёрства кадрового центра «Работа России» Елена Гуркина презентовала региональную программу «Организация временного трудоустройства выпускников». Она позволяет молодым специалистам приспособиться к особенностям производственного процесса, зарекомендовать себя, а работодателю оценить профессиональные и личностные качества сотрудника и принять решение о приеме его на постоянную службу, а также сформировать кадровый резерв.

«Это интересный опыт личного знакомства с возможным будущим работодателем и его взглядом на профессиональную деятельность. Это помогает избежать «обезличенного»" поиска подходящих вакансий и сразу дает возможность выпускникам проявить себя, что намного упрощает трудоустройство», - поделился студент Родион Привалов.

«Нам предоставили широкий выбор мест будущей работы, что помогает более конкретно определится со сферой будущей деятельность. Так же благодаря встрече появилось понимание того, что тебя действительно ждут, помогут освоиться на новом месте работы, преодолеть этот этап жизни без лишнего стресса и тревоги», - рассказала Юлия Тюренкова.

В этом году распределение студентов выпускных курсов пойдет в каждом институте, а также колледже АлтГУ. Задача таких мероприятий сводиться не только к демонстрации открытых вакансии или в умении пользоваться кадровыми сервисами  по поиску работы, но и в возможности пообщаться с работодателем в комфортной обстановке, задавать интересующие вопросы.

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться