Пушкинский день отметили иностранные студенты, которые готовятся к поступлению в АлтГУ

8 июня 2023

6 июня на подготовительном отделении для иностранных обучающихся института гуманитарных наук АлтГУ отпраздновали 224 года со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина — Пушкинский день и День русского языка.

На подготовительном отделении для иностранных обучающихся АлтГУ складываются собственные традиции празднования этого дня: на занятиях по русскому языку задолго до праздника преподаватели знакомят студентов с личностью и творчеством поэта, читают и заучивают наизусть самые известные произведения поэта. А в день рождения А. С. Пушкина студенты вместе с преподавателями идут к памятнику поэту, расположенному на одноименной улице и читают стихи на русском или на своих родных языках. В 2023 году чтения состоялись уже во второй раз.

Иностранные студенты из Китая, Монголии, Афганистана, Сирии, Йемена, Индонезии, Сомали, Того, Кении, ЮАР, Зимбабве читали самые известные и любимые стихотворения поэта:

• «Ты и вы» (Закарийе из Сомали),
  • «Я помню чудное мгновение» (Матиас из Того),
  • «Я вас любил: любовь еще, быть может…» (Райан из Зимбабве),
  • «Унылая пора, очей очарование» (Моханад из Йемена, Хелен из Кении),
  • «К Чаадаеву» (Муджибуллах из Афганистана),
  • «Если жизнь тебя обманет…» (Шиюань из Китая)

Жители Барнаула, собравшиеся в этот день у памятника поэту, с большой радостью приветствовали иностранных студентов, с удивлением и огромным удовольствием слушали, как они читают стихи А. С. Пушкина и говорят по-русски, и фотографировались со студентами. Это была непередаваемая атмосфера — красивое место в центре города, памятник выдающемуся поэту, большое количество людей, цветы, музыка, прекрасные стихи и великий и могучий русский язык!

Мы надеемся, что этот праздник останется в памяти наших студентов, как и знаменитые строки стихотворений А. С. Пушкина. А русский язык, который наши студенты изучают на подготовительном отделении, они понесут в аудитории университета в следующем учебном году и, мы надеемся, с любовью и уважением пронесут через всю свою жизнь!

Подготовительное отделение для иностранных обучающихся