В новом наборе «Школы директоров» ИГН АлтГУ – успешные менеджеры сферы образования Алтайского края

11 августа 2023

В этом году в рамках приемной кампании в ТОП-5 самых востребованных образовательных профилей магистратуры института гуманитарных наук Алтайского государственного университета вошла «Школа директоров».

Магистерская программа «Школа директоров: управленческие команды в образовании» - это новый креативный профиль профессиональной переподготовки для директоров и ключевых сотрудников государственных и частных образовательных учреждений; представителей руководства системы управления образованием, подготовки и переподготовки педагогических кадров; руководителей образовательных проектов дополнительного образования.

По словам руководителя программы, выпускницы «Школы управления в образовании» НИУ «Высшая школа экономики» и Московской школы управления «Сколково», доктора искусствоведения, профессора Ларисы Нехвядович, основная задача «Школы директоров» – подготовить управленческие команды в сфере образования и разработки стратегий устойчивого развития образовательных организаций.

«Успешным специалистом сегодня может стать тот, кто постоянно стремится к самореализации, и тот, кто способен адаптироваться в сегодняшнем многозадачном мире, выстоять в любых жизненных ситуациях. Цель нашей Школы – помочь этим специалистам повысить уровень своей компетентности через представленные в программе учебные модули, лекции ведущих экспертов данной сферы, решения кейсов и дискуссии, стажировки и обмен опытом, а также проектную работу и специальные мероприятия. Наша программа сфокусирована на систематизации управленческих знаний, пересмотре стратегии развития образовательного учреждения и перезагрузке собственного потенциала», - уточняет Лариса Ивановна.

Экспертами магистерской программы «Школа директоров: управленческие команды в образовании» выступают: эксперт экономической комиссии ООН, профессор департамента образовательных программ, главный научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина, начальник отдела науки высшего образования и кадрового развития отрасли Министерства образования и науки Алтайского края Татьяна Манянина, президент АлтГУ Сергей Землюков, почетный профессор АлтГУ, заведующий кафедрой региональной экономики и управления, доктор экономических наук Виталий Мищенко, заместитель директора ИГН АлтГУ по учебной работе, кандидат экономических наук Лариса Капустян и др.

В числе тех, кто в новом учебном году будет осваивать основные образовательные направления «Школы директоров», директор средней общеобразовательной школы №53 с углубленным изучением отдельных предметов  Барнаула Юлия Галкина. В марте 2021 года именно ей выпала честь принимать у себя в школе делегацию высоких гостей: председателя правительства РФ Михаила Мишустина, министра просвещения РФ Сергея Кравцова и губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

Объясняя свое решение поступить в магистратуру ИГН АлтГУ на программу «Школа директоров: управленческие команды в образовании», Юлия Галкина сказала, что ее вдохновили слова философа Элвина Тоффлера: «В XXI веке безграмотными будут не те, кто не умеет читать и писать, а те, кто не умеет учиться и переучиваться».

«В профессиональной деятельности стагнация наступает тогда, когда нет желания выпрыгнуть за пределы своих профессиональных знаний и умений, а также от неспособности увидеть, как, на первый взгляд, несвязанные идеи могут быть объединены в нечто новое и интересное! Обучаясь по программе "Школа директоров", хочу развивать свое образовательное учреждение в условиях цифровой трансформации образования, научиться успешно разрабатывать проекты, которые позволят успешно конкурировать в сфере образования, получить современные знания в области управления и решения проблем в образовании, поработать с ведущими экспертами - профессионалами в данном направлении. Уверена, что полученные знания в процессе обучения помогут мне достичь желаемого результата в реализации проекта «Школа Минпросвещения России», сделать свою профессиональную жизнь интересной, эффективной», - подчеркнула Юлия Галкина.

Добавим, что выпускники магистерской программы «Школа директоров: управленческие команды в образовании» станут обладателями двух официальных документов: диплома об окончании самой магистерской программы и диплома о переподготовке по направлению «государственное и муниципальное управление».

Институт гуманитарных наук
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30