Специалисты приемной комиссии ИГН АлтГУ назвали некоторые особенности абитуриентов 2023 года

12 июля 2023

Уверенно работая на результат, Институт гуманитарных наук в рамках приемной кампании 2023 года показывает один из лучших результатов по набору абитуриентов среди всех учебных подразделений Алтайского госуниверситета.

Высокие показатели, а на сегодняшний день в ИГН АлтГУ подали документы почти 2000 абитуриентов, – это, безусловно, во многом заслуга коллектива приемной комиссии института, который, работая под девизом «Идеально. Грандиозно. На результат», не только оперативно принимает у абитуриентов документы на поступление, но и помогает им сделать правильный выбор в соответствии со способностями, темпераментом и интересами.

«Современная молодежь, а основную часть наших абитуриентов составляют выпускники школ и лицеев, - это в основном прагматичные и амбициозные люди, но при этом, безусловно, интересные и целеустремленные. А еще есть и особенные абитуриенты, которые, как правило, затем становятся особенными студентами, обладающими организаторскими способностями, умеющие сплотить вокруг себя коллектив и сориентировать его на достижение поставленной цели. Нашему институту и университету, конечно же, интересна такая молодежь, и особенно мне, как представителю кафедры социальной и молодежной политики, поскольку наша специальность «Организация работы с молодежью» требует от человека повышенной активности, чтобы он мог заинтересовать и повести за собой молодежь. Такие абитуриенты приходят, но пока их немного», - рассказала доцент кафедры социальной и молодежной политики Эвелина Олеговна Эбелинг.

Эвелина Олеговна по итогам четвертой недели работы вошла в число лучших специалистов приемной комиссии ИГН АлтГУ. Высоких показателей за этот же период также добились специалист по УМР отдела по продвижению образовательных программ и содействия трудоустройству Людмила Олеговна Тевс и специалист по УМР учебно-производственной кафедры современной медиатехнологии на базе ИД «Алтапресс» Екатерина Юрьевна Дыдыкина.

Людмила Олеговна в приемной комиссии ИГН работает уже четвертый год и отмечает, что у абитуриентов последних лет, особенно 2023 года, есть одно отрицательное качество – инфантильность:

«В этом году много абитуриентов, за которых не только решают, но и отвечают их родители. Задаешь вопрос молодому человеку, а отвечают за него мама или папа. Складывается такое ощущение, что большая часть молодежи находится под родительской гиперопекой. Но есть и самостоятельные абитуриенты, которые еще учась в школе, определяются с выбором своей будущей профессии. Так, например, ко мне приходит значительное количество тех, кто выбирает психологию, перевод и переводоведение. Кстати, среди современной молодежи есть тенденция к самостоятельному изучению иностранных языков. Были абитуриенты, которые в разговоре со мной рассказали, что самостоятельно изучают один норвежский, а другой – корейский языки. Поэтому родителям теперь уже будущих абитуриентов хочется сказать: верьте в своих детей и давайте им больше свободы выбора, самостоятельности».

Напомним, что приемная комиссия института гуманитарных наук АлтГУ расположена в главном корпусе университета на проспекте Ленина, 61. Абитуриентов здесь ждут в 8.00 до 17.00 в будни, а также в субботу с 10.00 до 14.00. В холле университета создана комфортная зона ожидания с удобными диванами и информационными стендами.

Институт гуманитарных наук
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30