Лаборатория креативных и цифровых технологий «Цифровые номады» проводит встречи со специалистами из сферы бизнеса, онлайн-образования и IT

5 октября 2022

В институте гуманитарных наук Алтайкого госуниверситета продолжается работа лаборатории креативных и цифровых технологий «Цифровые номады», созданной по программе «Приоритет 2030».

30 сентября прошла встреча со специалистом по консалтингу в сфере дополнительного образования, предпринимателем Антоном Чирковым. Он провел тренинг по вопросам личностного роста, целеполагания и профессионального самоопределения. Организатором мероприятия выступил доцент кафедры культурологии и дизайна Владимир Ярных.

«Одна из задач нашей лаборатории – это организация мероприятий, которые позволят студентам-дизайнерам шире увидеть возможности своей профессиональной сферы, сформировать собственную образовательную и карьерную траекторию, найти свою нишу, – комментирует руководитель проекта, доцент кафедры культурологии и дизайна Ольга Комарова. – По формату это могут быть митапы, тренинги, воркшопы, на которых приглашенные специалисты делятся опытом, рассказывают о тонкостях своего дела, участвуют в работе проектных групп, отвечают на вопросы студентов. Для самих студентов – это и способ саморазвития, и возможность лично пообщаться со специалистами из сферы IT, дизайна, бизнеса, рекрутинга и др.».

Опыт проведения подобных встреч был начат задолго до появления самой лаборатории. Стартовым мероприятием была конференция Digital.Design. conf (сентябрь 2019), затем проходили онлайн и офлайн-встречи в рамках проекта «Цифровая суббота», руководителем которого является доцент кафедры культурологии и дизайна Ольга Шелюгина.

К концу прошлого учебного года прошло 12 таких встреч, с видеозаписями встреч можно ознакомиться на ютюб-канале «ИГН АлтГУ: искусство и дизайн». 

В мае 2022 года со студентами прошли три митапа, на которых выступили ведущие дизайнеры, разработчики, аналитики, менеджеры IT-компаний Москвы, Санкт-Петербурга, а также сибирского региона:

  • графический дизайнер агентства «Saccade» Анна Данцер;
  • графический дизайнер Александр Миллер;
  • веб-дизайнер, основатель студии разработки «AltaiCoders» Сергей Быховой;
  • веб-дизайнер, основатель студии полного цикла, доцент АлтГУ Владимир Ярных;
  • head of digital брендингового агентства «Depot» Дмитрий Еремеев;
  • UX/UI-дизайнер диджитал-студии «Zaharov» Алексей Алыпов;
  • art-директор компании «Сибирикс» Евгений Акулов;
  • product-менеджер компании «Сибирикс» Екатерина Мамонтова;
  • iOS-разработчик Максим Бутин.

В октябре – декабре 2022 года студентов-дизайнеров ждет насыщенная программа, мероприятия будут анонсированы и освещены в телеграм-канале лаборатории,  а также на сайте университета. Ждем всех желающих!

Кафедра культурологии и дизайна
поделиться