О проекте ученых ИГН АлтГУ, посвященном библейской опере, рассказало ИА «Интерфакс»

25 ноября 2022

Федеральное информагентство «Интерфакс» опубликовало информацию о том, что ученые Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета (ИГН АлтГУ) впервые в истории российского музыковедения провели культурологическое исследование уникального нотного издания конца XIX века одной из забытых опер русского композитора Антона Рубинштейна "Моисей".

Подробности исследовательского проекта искусствоведов АлтГУ рассказали корреспонденту ИА «Интерфакс» в пресс-службе ИГН.

Исследовательская работа была организована по гранту Российского научного фонда "Библейский историзм в западноевропейской и русской опере XIX века", благодаря которому искусствоведы ИГН получили возможность изучить оперные произведения крупнейших композиторов итальянской, французской и русской оперных школ XIX века, основанные на библейских сюжетах.

"Это уникальный проект, поскольку впервые в истории музыковедения и искусствоведения Алтайского края ученые института гуманитарных наук исследуют историческое наследие мирового оперного искусства, основанного на библейских сюжетах. Ряд произведений до сих пор мало изучен, а некоторые даже забыты. Но благодаря поддержке Российского научного фонда теперь будет приподнята завеса тайны над классическими произведениями XIX века, и это станет очередным весомым вкладом российских ученых в мировой научный капитал", - цитирует пресс-служба слова научного руководителя проекта, директора ИГН АлтГУ, доктора искусствоведения Ларисы Нехвядович.

Опера "Моисей" была издана за границей на немецком языке, и в Российской государственной библиотеке хранится один из тех экземпляров конца XIX века. Он до сих пор не оцифрован и, соответственно, доступен для изучения только в стенах библиотеки. Других изданий в России нет.

"Оперные сочинения на библейские сюжеты Антон Рубинштейн писал на протяжении всего своего творческого пути. Он называл их "духовными операми" и мечтал о постройке отдельного, "духовного театра" для их исполнения. Так сложилось, что эти произведения с самого момента их появления как-то незаслуженно, несправедливо были обделены вниманием. Ни одно из этих сочинений (а их у него 6) не было поставлено на сцене при жизни композитора, в настоящее время они исполняются очень редко и практически не изучаются", - сказала разработчик проекта, доцент кафедры искусств ИГН АлтГУ, кандидат искусствоведения Олеся Михайлова, слова которой приведены в сообщении.

Опера "Моисей" до сих пор оставалась абсолютно неисследованной. Это последнее произведение композитора на ветхозаветный сюжет.
Ученые ИГН АлтГУ подчеркивают, что благодаря проведенному ими научно-исследовательскому анализу забытое произведение Рубинштейна вновь возвращается в российское музыковедение и будет введено в научный оборот.

Результаты исследования будут опубликованы в начале 2023 года

Институт гуманитарных наук
поделиться

Гранты РНФ, РФФИ, Фонда Президента РФ, Минобрнауки РФ, АлтГУ

Новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31