«Нам всем следует быть бдительнее»: Студенты-медийщики АлтГУ создали антитерорристический комикс

29 января 2023

ГТРК «Алтай» в своем аккаунте во «ВКонтакте» поделилась антитеррористическим комиксом, который создали студенты направления «медиакоммуникации» института гуманитарных наук АлтГУ.

Комикс начинающие медийщики подготовили в ходе учебного курса по трансмедийным технологиям под руководством преподавателя Анны Жеребненко.

Авторы и актёры: Валерия Новикова, Яна Краскова, Галина Сподникайло, Иван Лукьянов, Максим Сундуков и Анна Мананникова.

— Необычным этот комикс делает то, что он основан на реальных событиях, а идея комикса принадлежит очевидцу теракта в школе, — отмечается в посте ГТРК. — В январе 2018 года в школу № 5 в Улан-Уде пришел ученик с топором, ранил шестерых человек (учителя и семиклассников), поджег класс и предпринял попытку самоубийства. Ученица этой школы Валерия Новикова сейчас учится в АлтГУ. Она и предложила сокурсникам антитеррористический проект, который доступно расскажет школьникам и студентам о том, что может помочь избежать трагедии.

Герои комикса «Бдительность», по замыслу авторов, так увлечены друг другом, что не обращают внимания, как рядом с ними один из студентов планирует устроить теракт. Романтическая сюжетная линия выполнена в цветном виде, а террористическая — чёрно-белая. Читатель рассматривает цветную историю и тоже не замечает угрозы на чёрно-белых фрагментах.

«Мы хотели показать, что это происходит вокруг нас, но часто никто ничего не замечает или не хочет замечать. А комикс выбрали, чтобы привлечь молодёжь. Нам всем следует быть бдительнее», — говорит Валерия Новикова.

Ред. сайта по материалам ГТРК «Алтай»