Как правильно встречать Новый год по восточному календарю — студенты и преподаватели АлтГУ из Китая в эфире «Маяка»

21 января 2023

Гостями очередного выпуска радиопрограммы «Первые на Маяке» Государственной телерадиокомпании «Алтай» стали старший преподаватель кафедры лингвистики, перевода и иностранных языков института гуманитарных наук Алтайского государственного университета Анна Ли и студент-бакалавр 2-го курса Ван Инбо.

Сегодня канун Нового года по китайскому календарю. И это первый Новый год, который Ван Инбо, студент института гуманитарных наук АлтГУ, будет встречать в России. По традициям его Родины, в Новый год нужно купить новую одежду, и Ван Инбо надеется приобрести её в Барнауле.

В Китае на Новый год не бывает ёлки. Там ставят мандариновые деревья, украшенные плодами. И вообще Новый год в Китае – это праздник весны. В этот день желают весёлого Нового года! К празднику готовятся заранее: делают генеральную уборку, украшают дом, наклеивают на двери иероглифы, чтобы привлечь в дом позитивную энергию.

О других особенностях и традициях встречи Нового года по восточному календарю слушайте подкаст в «ВКонтакте».