В чем встречать Новый год: советы стилиста и выпускницы ИГН АлтГУ Татьяны Чуриковой

22 декабря 2022

Известный в Барнауле стилист, выпускница института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, обучавшаяся по магистерской программе «Мода и бизнес», Татьяна Чурикова на страницах газеты «Алтайская правда» рассказала о том, как понять моду и одеваться со вкусом, а также о том, в чем лучше всего встречать наступающий 2023 год.

Бурное развитие интернет-магазинов и торговых центров в Барнауле дало горожанам не только огромный выбор одежды, но и проблемы со спонтанными покупками. Часто люди не понимают, как использовать те или иные вещи в гардеробе, и обращаются за помощью к специалистам.

Понять себя

Татьяна Чурикова работает стилистом. Ее деятельность связана с индивидуальностью и личным общением. К ней обращаются и женщины, и мужчины, чтобы спросить совета при выборе одежды. Причин много, зачастую связанных с повседневностью. Чаще всего, когда у горожан какие-то серьезные изменения в жизни: декретный отпуск, выход на работу, новый статус, поездка в другую страну. Много запросов у стилиста в межсезонье. Люди открывают шкаф, видят, что им надеть нечего, и ищут совета.

– Еще одна причина обращения к специалистам, с которой сталкиваются все, – проблема выбора. Приходим в магазин, там слишком много всего, совершенно непонятно, что нам подойдет. Это провоцирует бездумные покупки, – рассказывает Татьяна. – Сейчас тренд на осознанное потребление, то есть жители задумываются над тем, каким образом покупают и используют вещи и услуги. Стараются брать что-то универсальное.
Вторая причина, по ее словам, желание понять себя. Проявить свое «я» через вещи.

Разбор образов

Любовь к стилю и творчеству у Татьяны появилась еще в детстве. Она мечтала стать дизайнером. Когда окончила школу, поступила в вуз на направление «искусство костюма и текстиля» с квалификацией «художник-стилист», что приравнивается к профессии модельера.

– Я поняла, какое более узкое направление в этой большой области мне интересно, и стала работать стилистом, – улыбается девушка. – Не все одинаковые. Есть фешен-стилист и персональный. Первый в меньшей степени занимается с людьми, в отличие от второго. Он больше работает с магазинами, брендами.

Профессия стала набирать обороты как в стране, так и в крае. Стилистов становится все больше, существуют даже отдельные курсы, окончив которые человек может давать консультации, подбирать одежду по типу фигуры и устраивать разборы уже имеющихся вещей.

Работа на внешность

Чтобы понять, что модно, а что нет, необходимо формировать насмотренность. Для этого, например, можно смотреть показы известных дизайнеров. На этих ассоциациях составлять свои подборки с актуальными изделиями.

– Мода глобальна, как и персональный стиль. Они, в частности, зависимы от того, что происходит в мире, – считает Татьяна. – Вещи должны служить не один раз, и при покупке ориентируйтесь на то, что их можно использовать на разные случаи.

Стилист советует при выборе одежды обращать внимание на образ жизни. Важно, чтобы вещи подходили под вид деятельности. Если человек работает в офисе 5 на 2, тогда ему нет смысла иметь два деловых костюма и пять спортивных. Большую часть одежды нужно составить для работы и поменьше – для активного отдыха.

– Одежда должна работать на внешность, а не наоборот. Как бы банально это ни звучало, но встречают по одежке, – считает девушка. – Неправильно подобранная вещь может послужить срыву сделки или испорченному свиданию. Сюда же важно отнести и правильное использование аксессуаров.

Татьяна считает, что во время консультации работает не только стилист, но и сам клиент. Он должен быть готов к разбору и анализу капсул, чтобы получилось именно сотрудничество.

Совет от Татьяны Чуриковой

«К Новому году можно купить 1–3 изделия, которые не требуют вложения больших ресурсов. Старайтесь трансформировать праздничный образ под будни. Например, если вы приобретете пижамный костюм с перьями, то обратите внимание, можно ли открепить это украшение. Если да, то у вас еще несколько образов для повседневной носки. Если праздник отмечаете в торжественной обстановке, то не стоит выбирать пышные платья, которые не найдут применения после. Если формат неофициальный, можно к спокойному наряду добавить яркий акцент, например верх от костюма с перьями, джинсы, на ноги – босоножки с открытым носом и праздничную укладку с яркими аксессуарами.

Вариант для узкого семейного круга: пижамы из шелковых тканей или кардиганы с обычными брюками, но с атласным топом, добавим необычные серьги или подвеску».

Фото: "Алтайская правда".

Институт гуманитарных наук
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30