«Вечерний Барнаул» рассказал о выпускнике АлтГУ, музыкальном терапевте Антоне Черепанове

6 ноября 2022

Газета рассказывает историю становления в профессии сертифицированного музыкального терапевта, клинического психолога, выпускника Алтайского государственного университета Антона Черепанова.

Весной 2014 года «Вечерний Барнаул» написал о зарождающемся в Барнауле явлении музыкотерапии. Антон Черепанов, тогда магистрант АлтГУ, выступил на вузовской конференции «Креатив и технологии». Через некоторое время после интервью он основал оркестр музыкотерапии «Импровиз», который существует до сих пор. 

Участники в качестве волонтёров стали посещать социальные площадки города — больницы, санатории, центры социальной помощи (первым учреждением в этом списке стало онкологическое отделение Краевой детской больницы). Причем музыканты не только сами играли на гитаре и перкуссии – всевозможных бубнах, маракасах, этнических барабанах (а это дарбука, джембе), но и вовлекали в этот процесс слушателей. Этот подход оказался настолько перспективным, что Антон решил переехать в Москву, чтобы продолжить изучение данной темы на базе аспирантуры. Однако оркестр из-за этого не распался, а, наоборот, стал осваивать в музыкотерапии новые грани. За старшего в нем остался музыкант Иван Астахов, который продолжил дело своего предшественника. А суть его в том, чтобы дарить людям радость от встречи с музыкой.

Создатель «Импровиза» теперь вернулся в Барнаул и работает онлайн, всё это время он периодически посещал барнаульский коллектив, делился новым опытом.

— Сейчас я веду занятия в Московской международной академии, преподаю психологию, психотерапию, принимаю клиентов в качестве клинического психолога и музыкального терапевта, — перечисляет Антон. — За это время я объехал много городов, преподавал сам и продолжал обучаться. Я сертифицированный музыкальный терапевт с дипломом Гамбургского института музыки и театра по специальности «Музыкальная психотерапия», мне довелось поучиться у признанных в России мастеров, принять участие в организации нескольких международных конференций в Москве. Я выступал с докладом на конгрессе в Швеции, проводил мастер-классы и обучающие программы по всей России, даже в отдаленных населенных пунктах Ямало-Ненецкого автономного округа. Являюсь исполнительным директором Ассоциации музыкальных психологов и психотерапевтов, которая в прошлом году стала частью Всемирной федерации музыкальной терапии.

Оркестр «Импровиз» в ноябре отметит восьмилетие, а 15 ноября отмечается Европейский день музыкальной терапии, и первым из российских городов к этому празднику присоединился Барнаул в 2014 году.

С публикацией полностью можно ознакомиться по ссылке.

Ред. сайта
поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31