Институт гуманитарных наук приглашает на курсы по адаптации и интеграции мигрантов в образовательном пространстве

15 марта 2023

Институт гуманитарных наук приглашает к обучению по двум образовательным программам:

  • 20–22 марта 2023 года по теме: «Коммуникативные технологии и психосоциальные практики в работе с молодежью с разной миграционной историей» – 72 часа;
  • 29–31 марта 2023 года по теме: «Инклюзивный подход в работе с детьми-мигрантами в образовательной среде» – 72 часа.

В программе – лекции и тренинговые, практические занятия от ведущих экспертов, исследователей миграционных процессов в Алтайском крае и других приграничных регионов России, практикующих психологов и консультантов по вопросам адаптации и интеграции мигрантов в принимающее общество. Содержание курсов прошло апробацию в ходе реализуемых в институте гуманитарных наук научно-исследовательских проектов, поддерживаемых РФФИ, РНФ, Фондом президентских грантов для научных школ и молодых ученых и включает анализ лучших практик и системных моделей адаптации и интеграции мигрантов, реализуемых в регионах России, новации миграционной и образовательной политик.

Преподаватели курсов – ученые института гуманитарных наук, преподаватели кафедр социальной и молодежной  политики, клинической психологии – С.Г. Максимова (д. с. н., профессор, руководитель проекта), М. И. Черепанова (д. с. н., профессор), Ю. В. Трофимова (к. пс. н., доцент), Д. А. Омельченко (к.с.н., доцент),  Т. А. Мазайлова (к. с. н., доцент), Т. В. Чуканова (к.с.н., доцент), К.А. Великжанина (ст. преп.), С.А. Сарыглар (ст. преп.),  Д. К. Щеглова (аспирант, специалист по УМР).

Приглашенный эксперт – к. с. н., начальник информационно-аналитического отдела ГИВЦ Министерства культуры Российской Федерации О. Е. Ноянзина (Москва).

Целевые аудитории слушателей – преподаватели среднего и высшего образования, педагогические работники, лидеры студенческого самоуправления, лидеры национально-культурных объединений в области реализации государственной национальной политики, государственные гражданские и муниципальные служащие.

Форма обучения – очно-заочная (с частичным отрывом от работы).

Участие в курсах повышения квалификации бесплатно, всем слушателем выдается свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

По вопросам участия в образовательных программах можно обращаться по электронному адресу и телефонам: pkpt_asu@mail.ru, +7 (3852) 296-612, +7 913 214-81-19 (Дарья Алексеевна Омельченко)
Курсы проводятся при сотрудничестве с Алтайской краевой общественной организацией психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие» и Ресурсным центром по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае при поддержке Фонда президентских грантов и гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках проекта «Интеграция мигрантов: ресурсы, образование и этнокультурные коды».
Кафедра социальной и молодежной политики
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30