Выставка «Свет через века»

4 февраля 2014
6 февраля в 16:00 в галерее «Universum» (Димитрова, 66) состоится открытие выставки «Свет через века».
                                          
В декабре 2004 года Епископ Максим совершил освящение здания иконописно-реставрационной мастерской Барнаульской Епархии. С этого момента началась творческая деятельность сотрудников этого центра на поприще сохранения памятников церковного искусства и благоукрашения храмов Русской Православной церкви. Выставка «Свет через века» является отчетной для мастерской. В экспозиции представлены основные направления работы ее сотрудников: иконопись, реставрация и научная деятельность. Однако на практике деление данных видов деятельности условно. Все они неразрывно связаны друг с другом, и лишь их гармоничное сочетание может дать положительный результат.
                                  
За десятилетие существование мастерской выполнено значительное количество работ от монументальных до миниатюрных. Иконы выполнены в каноне, натуральными пигментами, при строгом соблюдении технологических приемов яичной темперной живописи. Представленная экспозиция является верхней частью айсберга и носит ознакомительный характер. Большая часть написанных и отреставрированных икон находится в храмах, музеях и частных собраниях. География заказов вышла далеко за пределы Алтайского края. В связи с чем ряд работ экспонируется в виде фотографий. Сотрудники мастерской имеют профессиональное образование — это выпускники Российской Академии художеств, иконописного отделения ТСЛ и ТДС.

Научная деятельность представлена в виде графических реконструкций иконостасов XVIII-XIX веков, принадлежавших храмам Алтайского региона. Кроме того, на базе мастерской была проведена каталогизация храмовых собраний Алтайского края и Республики Алтай. Результатом данной работы стало создание электронного каталога предметов, представляющих историческую и художественную ценность. Реставраторами дана оценка физическому состоянию икон на приходах и рекомендации по их хранению, предприняты меры по консервации памятников, находящихся в аварийном состоянии. В представленной выставке отражена идея сохранения культурного наследия и показана роль мастерской художественной жизни края.                                 
Владислав Степанский
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30