Год педагога и наставника: «Сириус» научит преподавателя ИГН АлтГУ работе с одаренными в области музыки детьми

22 марта 2023

Доцент кафедры искусств института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, кандидат философских наук Анна Александровна Галкина по результатам серьезного конкурсного отбора вошла в число слушателей программы повышения квалификации «Особенности работы с одаренными детьми в системе музыкального образования», организатором которой выступает Образовательный центр «Сириус» (ФТ «Сириус»).

Программа реализуется в рамках проведения V Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие» в период с 1 по 10 апреля 2023 на базе «Сириуса».

Слушатели программы получат возможность развить методические и практические навыки работы с детьми, проявляющими одаренность в области музыки, повысить уровень знаний и педагогических компетенций в области выявления, поддержки и сопровождения талантливых детей в сфере искусства, повысить эффективность подготовки учеников к участию в творческих конкурсах.

Программа предусматривает два основных образовательных направления, посвященных методике обучения в классе специального инструмента с посещением мастер-классов ведущих преподавателей, лекций, практических занятий, и разбору актуальных вопросов музыкальной педагогики при работе с одаренными детьми. Например, особенностям детей, одаренным в области инструментального исполнительства, специфике работы с ними; технике и приемам вовлечения их в деятельность, мотивации учащихся различного возраста к занятиям; подбору учебного репертуара.

В рамках программы предусмотрено посещение очных туров V Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие».

Напомним, что в феврале 2023 года доцент кафедры искусств ИГН АлтГУ Анна Галкина и студентка направления «музыкально-инструментальное искусство» Анита Будимир стали лауреатами 1-й степени Открытого межрегионального конкурса струнных ансамблей «Учитель и ученик», организованного Новосибирской государственной консерваторией им. М.И. Глинки при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Институт гуманитарных наук
поделиться