Выпускником магистратуры по социологии АлтГУ стал доктор наук из Кузбасского университета

20 марта 2023

Впервые в 2023 году магистратуру направлению «социология города и развитие городской среды» окончил доктор философских наук, профессор Кузбасского государственного технического университета Никита Равочкин.

В феврале 2023 года в АлтГУ успешно прошла защита выпускной квалификационной работы на тему «Влияние пандемии COVID-19 на трансформацию досуговых практик молодежи (на примере г. Кемерово)».

Никита Николаевич отмечает:

– Как доктор наук, я всегда интересовался перспективными траекториями высшего профессионального образования – для меня важно было приобрести новые практические знания по довольно «продвинутой» программе подготовки в магистратуре, а также познакомиться с новыми людьми, преподавателями-социологами, в профессионализме которых я убедился на всем протяжении нашего сотрудничества и моего обучения в магистратуре. Нельзя было не воспользоваться такой возможностью. Хочу сказать, что треки образовательной программы выстроены очень логично, целенаправленно, они имеют взаимозависимый эвристический потенциал, а большая часть учебных дисциплин направлена не просто на применение знаний в практической повседневной жизни, но и на решение наиболее актуальных проблем развития города. После окончания магистратуры наше сотрудничество будет продолжено – уже есть идеи по поводу совместных заявок на гранты, возможна разработка совместных учебных курсов, проведение научных конференций и т.д.

Научным руководителем Никиты Николаевича выступил руководитель образовательной программы «Социология города и развитие городской среды», д.ф.н., профессор кафедры социологии и конфликтологии Евгений Попов.

Евгений Александрович подчеркнул:

– Случай обучения в магистратуре для кандидатов наук и даже докторов наук – не редкость. Однако для нашей магистратуры – это, безусловно, уникальный опыт, тем более, что обучение прошел коллега из соседнего региона. Приятно, что интерес к социологическому знанию проявляют специалисты из других областей. Никита Николаевич – доктор философских наук, профессор, он исполнял обязанности декана в одном из крупнейших вузов Кемеровской области. Очевидно, что интерес к магистратуре по социологии связан и с его профессиональной деятельностью, и с желанием развить междисциплинарные связи на уровне вузов Кемерово и АлтГУ. Наше сотрудничество будет продолжаться дальше!

Программа магистратуры по социологии традиционно представляет интерес для ученых и выпускников бакалавриата и специалитета из различных регионов России, поскольку она предоставляет возможности междисциплинарного взаимодействия в исследовании различных социальных институтов и социальных практик. В частности, программа «социология города и развитие городской среды» позволяет приобрести государственным и муниципальным служащим, экологам, урбанистам, юристам и другим специалистам профессиональные компетенции, связанные с обеспечением городской жизни и развитием городского хозяйства. Таких специалистов готовит только Алтайский госуниверситет.
Текст: Алина Фоменко
поделиться