Проект НОЦ «Большой Алтай» по изучению эпического наследия получил высокую оценку авторитетного научного сообщества

16 марта 2023

В институте гуманитарных наук Алтайского госуниверситета подвели итоги очередного заседания экспертной сессии научной группы «Этнография и культурология Большого Алтая» НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», которое было организовано в рамках работы традиционной секции санкт-петербургского Дома ученых им. М. Горького «Философия культуры и культурология».

Международный коллектив культурологов и этнографов НОЦ «Большой Алтай», продолжая работу над монографией «Эпическое наследие в культуре народов Центральной Азии: архетипическое и современное», представил предварительные результаты и особенности реализации издательского проекта на обсуждение авторитетному экспертному сообществу – ведущим профессорам-культурологам Санкт-Петербурга, Томска, Уфы, Барнаула, Самары, Сыктывкара, Якутии, а также Кыргызстана и Узбекистана.

О характере и направлениях современного исследования эпического наследия народов Большого Алтая на заседании секции рассказали представители редакционного коллектива монографии: профессор кафедры теории и истории культуры РГПУ им. А. И. Герцена, действительный член Национальной Академии художеств Кыргызской Республики имени Т. Садыкова, доктор искусствоведения Любовь Михайловна Мосолова, директор института гуманитарных наук АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович, член Национального Союза писателей Кыргызской Республики, Президент Национальной академии «Манас» и Чингиза Айтматова и известный сказитель эпоса «Манас», доктор филологических наук Талантаалы Алымбекович Бакчиев, доцент кафедры культурологии и дизайна ИГН АлтГУ, кандидат культурологии Елена Ивановна Балакина.

В частности, Л.И. Нехвядович познакомила участников заседания секции с созданным на базе Алтайского государственного университета Научно-образовательным центром алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», его основными научными направлениями и исследовательскими группами, концептуальными задачами этнографических и культурологических исследований в рамках проекта.

Е.И.Балакина выступила с культурологическим анализом современного состояния эпического наследия народов Центральной Азии, новых исследовательских задач и актуальных методологических подходов. Целостную картину исторической динамики развития кочевой цивилизации народов Центральной Азии представила собравшимся Л.М.Мосолова, а Т.А.Бакчиев обратил внимание участников заседания секции на актуальность и острую необходимость восстановления практики сказительства эпоса с целью этнокультурной идентификации народов Большого Алтая в современных условиях.

«Все участники секции были едины в понимании важности переосмысления исходного культурно-исторического наследия в период фундаментальных глобальных перемен. Эпическое наследие является своего рода хранилищем древнейших духовных традиций народов, населяющих как территорию России, так и страны Центральной Азии. Это система в большей степени забытых сакральных ценностей, которую необходимо сегодня возрождать и исследовать. Поэтому особую актуальность в осмыслении современной специфики взаимодействия и будущей интеграции России и стран Центральной Азии сегодня приобретают исследования культурного поля данных народов, - отметила Е.И.Балакина. – По окончании заседания его участники высказали заинтересованность озвученной нами проблематикой, задавали вопросы и благодарили за то, что мы представили перспективное исследовательское направление в, казалось бы, уже хорошо изученной теме».

«В авторском международном коллективе исследователей эпического наследия тюркских и русского народов НОЦ «Большой Алтай» два участника являются членами санкт-петербургского Дома ученых им. М. Горького – профессор РГПУ им. А. И. Герцена, доктор искусствоведения Любовь Михайловна Мосолова и доцент кафедры культурологии и дизайна ИГН АлтГУ, кандидат культурологии Елена Ивановна Балакина. Уже не один год они сотрудничают с секцией «Философии культуры и культурологии», которой руководит эксперт по фундаментальным и методологическим вопросам типологии культур и цивилизаций, доктор философских наук Аудра-Кристина Иосифовна Забулионите. Благодаря их активному взаимодействию и рассказам о масштабной работе по изучению эпического наследия народов Большого Алтая, Аудра-Кристина Иосифовна заинтересовалась данной темой и включила вопрос об эпосе в программу деятельности секции на 2023 год», - уточнила Л.И. Нехвядович.

В частности, на сентябрь 2023 года запланировано выездное заседание секции «Философия культуры и культурология» санкт-петербургского Дома ученых им. М. Горького, которое будет организовано в рамках проходящего в Алтайском госуниверситете Международного алтаистического форума. Эксперты секции также примут участие в первом культурологическом семинаре Школы молодых тюркологов в рамках Форума, и презентации коллективной монографии «Эпическое наследие в культуре народов Центральной Азии: архетипическое и современное».

Институт гуманитарных наук
поделиться