Л.И. Нехвядович: «Ставка на институциональные проекты помогла ИГН победить в конкурсе среди институтов АлтГУ по итогам 2022 года»

30 января 2023

Финальным событием января 2023 года в Алтайском государственном университете стало открытое заседание ученого совета АлтГУ, на котором был представлен отчет ректора Сергея Николаевича Бочарова о работе вуза в 2022 году и названы победители конкурса среди институтов и кафедр по итогам прошедшего года.

В работе заседания приняли участие представители Правительства Алтайского края, администрации Барнаула, Алтайского краевого законодательного собрания, бизнес-структур, высших учебных заведений региона, Совета выпускников АлтГУ, а также ректората, институтов, филиалов и колледжа университета, главы студенческой администрации, представители студенческих объединений вуза.

Основной акцент в выступлении ректора был сделан на том, что Алтайский госуниверситет продолжает уверенно идти по пути комплексной трансформации всех процессов, происходящих в вузе. Благодаря участию АлтГУ в трех программах федеральной поддержки стратегического развития, университет сформировался как ведущий образовательный, научный и инновационный центр Алтайского края, вошедший в проект «Приоритет 2030».

С каждым годом университет совершенствует свою работу и ориентирует ее под интересы будущих абитуриентов. Иными словами, не реагирует ситуативно, а целенаправленно готовит молодежь для поступления в вуз. В частности, в 2022 году была выстроена работа с 203 школами региона (рост активности в 4 раза), реализованы десятки профориентационных проектов, в том числе и по запросу индустриальных партнеров и т.д. Все это повлияло на приток абитуриентов в период приемной кампании и ее высокие показатели. Лидером здесь, по словам ректора АлтГУ, стал коллектив института гуманитарных наук, которым в 2022 году было зачислено наибольшее количество победителей и призеров олимпиад (11 человек).

О положительных результатах работы ИГН АлтГУ в 2022 году С.Н. Бочаров не раз упоминал в ходе своего отчета, подытожив все сказанное награждением института гуманитарных наук денежным сертификатом на сумму 800 тыс. рублей, как победителя конкурса среди институтов по итогам 2022 года.

«В 2022 году коллектив Алтайского госуниверситета был задействован в реализации большого объема проектов. Так, в канун 50-летнего юбилея АлтГУ осуществлен ребрендинг университета, идет большая коллективная работа по изданию книг об истории вуза, его почетных профессорах и докторах, обновляется музей истории АлтГУ и т.д. Основным инструментом реализации программы «Приоритет 2030» стала проектная деятельность. Именно этот подход позволил организовать интересную, наполненную новыми смыслами работу в институтах. Он и стал основой для победы института гуманитарных наук в 2022-ом году. Хочу поздравить и поблагодарить коллектив института за конструктивную, содержательную и слаженную работу», - отметила директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович.

В ходе своего выступления на отчете ректора Лариса Ивановна подчеркнула, что ученый совет института гуманитарных наук в 2022 году сделал ставку на разработку институциональных проектов, поскольку основной фокус программы «Приоритет 2030» – это вклад университета в инновационное, научно-технологическое развитие региона. Это решение ученого совета ИГН позволило не только превысить значение абсолютного большинства целевых показателей, но и получить важные эффекты. Поскольку большая часть коллектива ИГН участвовала в разных форматах реализации программы «Приоритет 2030», это поспособствовало выявлению талантливых лидеров изменений, помогло кафедрам успешно решать задачи, которые ранее они перед собой не ставили.

При структурном развитии института закладывались не только многопрофильность, но и принцип междисциплинарного взаимодействия. Синергия компетенций, внутренняя интеграция коллектива, командная работа обеспечили высокий результат по ключевым направлениям деятельности: модернизации образовательных программ, поиске оптимальных решений по реализации индивидуализации, цифровизации, развитию третьей миссии университета.

Именно институциональные проекты дали возможность осуществить редизайн учебных помещений и кафедр ИГН, модернизировать и создать новые лаборатории, оснащенные современным оборудованием. Иными словами, в институте гуманитарных наук, благодаря проекту «Приоритет 2030», формируется благоприятная, комфортная среда для студентов, преподавателей и сотрудников.

«Важным результатом деятельности университета в 2022 году считаю удержание позиции активного участника проектов государственного и регионального значений, в том числе в сфере ДПО. Алтайский госуниверситет демонстрирует положительную динамику по наращиванию количества слушателей, что подтверждается отчетом ректора», - подытожила Лариса Ивановна Нехвядович, дав высокую оценку работе коллектива ИГН и в целом университета в прошедшем году.

Следует отметить, что эффективный результат работы института гуманитарных наук в 2022 году также подтвердили итоги ежегодного конкурса среди кафедр, где в число лучших вошли сразу три кафедры ИГН. Так, среди специальных кафедр I место завоевала кафедра лингвистики, перевода и иностранных языков, а среди кафедр гуманитарного профиля: I место – кафедра социальной и молодежной политики и III место – кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений.

Фоторепортаж с открытого заседания ученого совета Алтайского госуниверситета можно посмотреть на сайте ИГН АлтГУ.

Институт гуманитарных наук
поделиться