Лучшим студенческим лидером Алтайского края сегодня была названа студентка ИГН АлтГУ Татьяна Петрова

25 января 2023

Весело, ярко и зажигательно сегодня, 25 января, отметили День Российского студенчества в Алтайском государственном университете.

Официальным праздником всех обучающихся в высших учебных заведениях страны этот день стал с января 2005 года, хотя в целом данное торжество насчитывает уже более 260 лет. В Алтайском госуниверситете в этом году полувековой юбилей празднования Татьяниного дня, как еще иначе называют День студента в России, – от факультетских посиделок под гитару, до общевузовского торжества с массой традиций, одной из которых является конкурс на определение лучших Татьян вуза.

Если ранее на это звание могли претендовать только студентки, то в этом году конкурс был проведен и среди Татьян – выпускниц АлтГУ. В итоге были названы пять победительниц, и в их числе представительница института гуманитарных наук АлтГУ Татьяна Петрова. Она учится на первом курсе магистратуры по профилю «Педагогика современной школы» и за пять лет обучения в вузе достигла больших результатов в учебной, научной и общественной деятельности.

Татьяна – специалист по сопровождению проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан, боец краевого круглогодичного педагогического отряда Алтая «Ювента», международного студенческого педагогического отряда «Единство», экс-боец отряда снежного десанта «Горизонт», организатор Форума командиров детских общественных объединений Алтайского края, финалист Российской национальной премии «Студент года-2022» в номинации «Общественник года», финалист Премии молодых управленцев «Молодой лидер Алтая», лучший АТР-лидер молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» в 2022 году, финалист стипендиального конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина, участник Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы дополнительного образования» и  Всероссийского проекта «Сообщество наставников ученического самоуправления».

«Для меня Алтайский государственный университет, и, в частности, институт гуманитарных наук, – это место силы и возможностей для самореализации. Это один из самых креативных университетов России, потому что здесь учится и работает большое количество активистов, людей замотивированных на достижение высоких результатов в различных областях деятельности. Я горжусь, что являюсь частью такого сообщества АлтГУ, - подчеркивает Татьяна Петрова. – Современной студенческой молодежи необходимо пробовать себя в разных сферах. На просторах Интернета много увлекательного, но следует больше внимания обращать на полезные вещи: конкурсы, акции, проекты, бесплатные курсы, мастер-классы и другие мероприятия, которые могут помочь моим ровесникам не только самореализоваться, но и выстроить дальнейшую траекторию успешного жизненного пути».

Кстати, сегодня на празднике Татьяне Петровой, ставшей лауреатом конкурса студенческих лидеров и студенческих клубов «Зачетный Алтай», была вручена грамота, как лучшему студенческому лидеру Алтайского края.

Отметим также, что студенты института гуманитарных наук, объединившиеся в команду «Под каблуком», были названы сегодня победителями увлекательного квеста «50 лет: опережая время», подготовленного Лигой студентов АГУ и открывшего День российского студенчества в классическом вузе.

А что касается традиций празднования Татьяниного дня в АлтГУ, то согласно им студенческую молодежь вуза сегодня поздравила сама императрица Елизавета Петровна, а на угощение были 50-килограммовый студенческий пряник с новым логотипом АлтГУ и ароматный теплый сбитень.
О том, как отпраздновали День российского студенчества в АлтГУ можно посмотреть в фоторепортаже на сайте ИГН АлтГУ.

Институт гуманитарных наук
поделиться