АлтГУ назван одним из лучших вузов постсоветского пространства по направлению «Искусствоведение»

30 декабря 2022

Сегодня, 30 декабря, исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик. К этой дате портал агрегатора независимой оценки высшего образования опубликовал результаты исследования «Вузы постсоветского пространства в глобальных предметных рейтингах».

В число лучших вузов на постсоветском пространстве по направлениям «Искусствоведение», «Компьютерные и информационные науки» и «Экономика и бизнес» вошел и Алтайский государственный университет.

«Опубликованные результаты исследования – это приятный новогодний подарок всему коллективу института гуманитарных наук. В уходящем году это уже четвертое наше достижение. Так, в предметном рейтинге Round University Ranking (RUR) за 2022 год по направлению «Искусство и гуманитарные науки» АлтГУ занял 18 строчку, а в предметном рейтинге THE World University Rankings 2023 by subject: social sciences стал 9-ым среди вузов России. Наш университет в этом году вошел в топ-150 в мире в предметной области «Искусство и дизайн», заняв 101-150 место в мировом рейтинге QS университетов по искусствоведческому направлению. И вот теперь еще один весомый результат, которого мы достигли, конечно же, благодаря слаженной работе всего коллектива и базису, заложенному Тамарой Михайловной Степанской – основателем искусствоведческого направления в науке Сибири. В основе полученного сегодня результата лежат те знания и исследовательская работа, которые были сформированы в Алтайском госуниверситете искусствоведческой школой профессора Степанской. Мы в очередной раз доказали, что гуманитарные науки, и, в частности, искусствоведение, являются важным фундаментом всей системы научных знаний и способствуют укреплению авторитета Алтайского государственного университета на российском и международном уровнях, - подчеркнула директор института гуманитарных наук АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович. – Я благодарю всех преподавателей, специалистов и студентов нашего института за эффективную работу в уходящем году, результат которой подтвержден показателями рейтингов международного уровня, и поздравляю всех с наступающим 2023-им годом, который, я уверена, принесет нам новые высокие результаты».

Отметим, что результаты исследования положения вузов постсоветского пространства в глобальных предметных рейтингах представляет собой классификацию данных учреждений высшего образования, ранжированных по показателям 7 предметных рейтингов и объединенной базы данных аккредитационных решений.

Источником информации, используемой для исследования, стали открытые данные наиболее популярных рейтингов, в которых присутствует разделение по предметным областям:

  • QS World University Rankings (Великобритания)
  • THE - Times Higher Education World University Rankings (Великобритания)
  • ARWU - Academic Ranking of World Universities (Китай)
  • US News - Best Global University Ranking (США)
  • NTU - Performance Ranking of Scientific Papers for World University (Тайвань)
  • URAP - University Ranking by Academic Performance (Турция)
  • World University Rankings (ISC) (Иран)
  • UDB – Объединенная база данных аккредитационных решений. Состоит из Европейской Базы данных DEQAR и Азиатской базы данных DAQAR.

В выбранных рейтингах предметные области представлены по-разному. Для того, чтобы сравнить программы в разных рейтингах был использован OECD Fields of Science - официальный классификатор областей науки, разработанный экспертами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Институт гуманитарных наук
поделиться