Преподаватели АлтГУ в числе победителей конкурса благотворительного фонда Владимира Потанина

31 декабря 2022

Благотворительный фонд Владимира Потанина подвел итоги конкурса «Академический десант» для преподавателей очных магистерских программ. Доцент кафедры гражданского права юридического института АлтГУ Дмитрий Пятков и профессор кафедры теории и практики журналистики института гуманитарных наук, доктор философских наук Ирина Фотиева отмечены в числе победителей.

В рамках конкурса преподаватели познакомились с успешным опытом и современными образовательными моделями и технологиями, эффективно работающими в магистратуре, углубили знания в области стратегического управления, образовательного проектирования, работы с различными аудиториями.

Дмитрий Пятков получил финансовую поддержку в номинации «Индивидуальная траектория» на реализацию собственной программы профессионального развития: «Создание фото и видеоконтента в жизни современного преподавателя: хобби — soft skill — hard skill». Преподаватель намерен совершенствовать свои навыки по созданию мультимедийного образовательного контента, в первую очередь видеоматериалов. В этом деле он не новичок: в содружестве со своим коллегой по кафедре, страшим преподавателем Андреем Серебряковым он создал специализированный YouTube-канал по авторскому праву.

По словам Дмитрия Пяткова, полученные знания пригодятся и в реализации проекта «Создание цифровой образовательной инфраструктуры в целях формирования актуальных юридических и IT компетенций преподавателей и студентов стран ЕАЭС» в рамках программы «Приоритет 2030». Преподаватели создали массовый открытый онлайн-курс по авторскому праву, в котором большое внимание уделяют видеоконтенту. Дмитрий Пятков и Андрей Серебряков намерены продолжать работу над проектом и превратить свой курс по авторскому праву из инструмента образовательной деятельности в объект продажи.

«В ходе студенческого бизнес-акселератора, состоявшегося на площадке АлтГУ, родилась идея выйти на рынок образовательных услуг с франшизой не просто с предложением обучать слушателей на онлайн-курсе премудростям авторского права, а предложить учебным заведениям франшизу такого курса. Создание франшизы — дело непростое, и дополнительные компетенции, приобретенные при поддержке Фонда Владимира Потанина, — хорошее начало в нашем новом образовательном бизнес-проекте. Мы надеемся на дальнейшую поддержку родного университета», — рассказал Дмитрий Пятков.

В номинации «Институциональный опыт» победил проект, представленный кафедрой теории и практики журналистики института гуманитарных наук «Новые тренды в медиасфере. Инновационные методы подготовки журналистов».

«Технологий медиакоммуникаций развиваются очень быстрыми темпами, и журналисты должны за ними успевать. Наши студенты слушают скорректированные курсы, проходят практику, но мы решили несколько расширить эту сферу. На предоставленные в рамках гранта средства мы пригласили экспертов, которые расскажут преподавателям о новых формах работы с журналистами и другими представителями медиакоммуникации. А преподаватели, в свою очередь, будут использовать полученную информацию в работе со студентами», — рассказала руководитель проекта Ирина Фотиева.

Курсы пройдут в следующем году. В качестве экспертов выступят мультимедийный продюсер, тренинг-консультант в сфере менеджмента мультимедийных проектов Оксана Силантьева и кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций Пермского государственного национального исследовательского университета Иван Печищев. Слушателями смогут стать не только сотрудники кафедры теории и практики журналистики АлтГУ, но и заинтересованные преподаватели других кафедр и вузов, а также сотрудники Управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Управление информации и медиакоммуникации