ИГН АлтГУ повел итоги научно-исследовательской работы в 2022 году

29 декабря 2022

Институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета подвел итоги деятельности за 2022 год в области науки: результаты выполнения фундаментальных и прикладных научных исследований, разработки наукоемких проектов в интересах развития экономики региона и страны, повышения уровня профессиональной подготовки обучающихся, подготовки научно-педагогических работников высшей квалификации.

Так, учеными ИГН было опубликовано статей, индексируемых в базе данных Scopus –публикаций типов "Article", "Review", за год – 21.3888 ед. (фракционный счет).

Грантовую поддержку Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, Президента РФ и др. в 2022 году получили 15 научно-исследовательских проектов.

Объем заключенных договоров НИОКТР из всех источников – 32201 тыс.руб.

В рамках программы «Приоритет -2030» на сегодняшний день институт гуманитарных наук реализует 18 разноплановых проектов, нацеленных на улучшение не только научной, образовательной и медийной жизни вуза, но и на совершенствование различных областей жизнедеятельности региона, в частности, здоровьесбережения.

В предметном рейтинге Round University Ranking (RUR) за 2022 год по направлению «Искусство и гуманитарные науки» Алтайский госуниверситет закрепился на 18 строчке, а в предметном рейтинге THE World University Rankings 2023 by subject: social sciences –занял 9 место среди вузов России.

В рейтинге Round University Ranking (RUR): Humanities (Гуманитарные науки) 2022 АлтГУ занял 18 место среди вузов России.

В 2022 г. АлтГУ также вошел в топ-150 в мире в предметной области «Искусство и дизайн», заняв 101-150 место в мировом рейтинге QS университетов по направлению «Искусство и дизайн», обойдя Высшую школу экономики.

Еще один весомый показатель года – победа в престижной премии «Профессор года». Заведующий кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений ИГН АлтГУ, доктор исторических наук, профессор Петр Константинович Дашковский стал лауреатом общенациональной премии Российского профессорского собрания в номинации «Профессор года» по теологии.

Институт гуманитарных наук
поделиться