Студенты-журналисты подготовили зимние фотографии для вашего новогоднего настроения

29 декабря 2022

В этом году на кафедре теории и практики журналистики института гуманитарных наук преподавал Евгений Налимов — известный в крае фотограф, фотокорреспондент краевой газеты «Алтайская правда», заслуженный журналист Алтайского края. Евгений — выпускник журфака МГУ, более сорока лет он трудится в ведущей газете Алтайского края.

Евгений подготовил для студентов АлтГУ специальный курс «Теория и практики фотожурналистики» на основе практической работы в газете. Ребятам он рассказывал, как снимать для СМИ пейзажи, производство, сельское хозяйство, мероприятия культуры, портреты — всё, что часто попадает на страницы газет и журналов.

Евгений Налимов рассказывает:

— Я старался познакомить студентов с азами фотожурналистики и был очень рад, что многие ребята загорелись фотографией, стали пробовать себя в роли профессионального фотографа. Лучшие работы мы отобрали и представили для официального сайта АлтГУ.

На дисциплине «Фотожурналистика», которую и преподавал Евгений Дмитриевич Налимов, студенты учились, как сделать фото живым, как поймать эмоции человека, изучали этику фотографирования и даже то, какую роль играет на фото кот.

«Нам очень понравился предмет, понравились задания. Мы смогли проявить себя, сделать фото на самые разные темы. Очень приятно, что преподаватель выражался корректно и всегда обозначал как плюсы, так и минусы снимка», — Светлана Казаковцева.

Студенты на протяжении всего семестра к каждому занятию получали различные задания: сделать фоторепортаж, рассказать на фото об университете, сфотографировать портреты близких людей, животных, вечерний город, зиму, природу (в разных планах — крупном, среднем и общем), и даже показать своё «любимое» на снимках. У кого-то был профессиональный фотоаппарат, а кто-то фотографировал на свой смартфон. Качество снимков, конечно, играет значимую роль, но главная всё-таки остается у того, что именно и как изображено на фотографии.

«Евгений Дмитриевич Налимов — человек, который изменил мое представление о фотографии, разрушил все рамки и стереотипы и научил смотреть под другим углом даже на те фотографии, которые „не очень“. Дисциплину под руководством суперпрофессионала было изучать легко и интересно. Было полезно услышать его мнение, смотреть на чужие работы и разбираться в каждом пикселе фотографии. Я благодарна преподавателю за новый и бесценный опыт, который будет актуален и сейчас, и в дальнейшем», — Лолита Асоян.

Управление информации и медиакоммуникации