Участники Школы лидеров попробовали себя в роли журналистов на «Планете Радио»

24 ноября 2022

В студенческой студии «Планета Радио» АлтГУ прошел мастер-класс для участников III Школы лидеров профессиональных образовательных организаций края. Студенты колледжей и вузов региона научились пользоваться аппаратурой для звукозаписи, познакомились с профессиональной программой для монтажа и попробовали себя в роли радиожурналистов. В студии звукозаписи они прочитали новости и узнали, как собственный голос звучит в обработке.

Студентка Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса Анастасия Савкина рассказала, что занимает пост председателя совета активистов:

— Я хочу улучшить свои профессиональные навыки в медиасфере, и в этом мне помогает проект «Школа лидеров». На «Планете Радио» нам рассказали, как пользоваться программами для монтажа, как правильно записывать звук, чтобы не было помех. Было очень интересно!

Анастасия отметила, что создавать подкасты не так просто. Чтобы научиться делать это качественно, нужно действительно увлекаться радио и потратить гораздо больше времени, чем кажется.

— Студенты, которые занимаются в «Планете Радио», записывают программы на самые разные темы. Это хорошая практика и возможность прочувствовать профессию, — отметила Светлана Казаковцева, руководитель студенческой интернет-радиостанции АлтГУ «Планета Радио».

«III Школа лидеров профессиональных образовательных организаций края» — проект, реализованный на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики. Партнерами стали Управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, Краевое государственное автономное учреждение «Краевой дворец молодежи», Алтайская краевая молодежная общественная организация «Лига студентов АГУ», Молодежное коворкинг-пространство «ЁЖ», а также проект «Марафон добрых дел „Все на борт!“».
Дарья Коньшина