Учащиеся АлтГУ и колледжа университета стали обладателями региональной премии «Студент года – 2022»

28 октября 2022

В Алтайском крае подвели итоги регионального этапа Российской национальной премии «Студент года – 2022». Это уникальный конкурсный и образовательный проект для обучающихся российских образовательных организаций, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Премия реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».

Экспертная комиссия оценивала конкурсантов по ряду критериев: студенты предоставляли скан-копии зачеток, различные грамоты и дипломы за участие в общественной и научной деятельности, а также видеоролики, в которых рассказывали о себе и своих увлечениях.

В номинации «Общественник года» победила студентка АлтГУ Татьяна Петрова. Она учится на первом курсе магистратуры института гуманитарных наук. Татьяна принимает активное участие в общественной жизни, является бойцом снежного десанта «Горизонт», педагогических отрядов «Единство» и «Ювента». В прошлом году Татьяна стала лучшим бойцом, занесена на почетную доску студенческих отрядов Алтайского края. Также студентка является лучшим АТР-лидером молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития», входит в топ-10 лучших студентов АлтГУ.

Творческой личностью года признана Любовь Суханова, студентка второго курса ИГН. В этом году Любовь победила в конкурсах «Мисс ИГН» и «Мисс АлтГУ», стала лауреатом первой степени конкурса «Жемчужина АлтГУ», лауреатом нескольких номинаций фестивалей «Феста» и «Студвесна». В прошлом году студентка выиграла в Шоу-конкурсе талантов «ЗажГИ». Любовь танцует в университетском коллективе «Куба».

В номинации «Студенческий клуб года» победу одержала Народная дружина «СтудГвардия» колледжа АлтГУ. Представляли колледж три студента группы К026а: Анастасия Землянухина, Николай Кулажин, Ирина Шумова.

«Познакомился с положением и понял, что мы подходим под главный критерий: студенческое объединение должно быть разносторонним, разноплановым. Это про нас, про Народную дружину «СтудГвардия». Мы помогаем в охране порядка, участвуем в зарницах, туристических слетах, помогаем благотворительным фондам. Достижений действительно очень много. Благодаря этому мы победили в краевом этапе и вышли на всероссийский уровень», ― рассказывает Максим Столповский, руководитель НД «СтудГвардия».

Финал Российской национальной премии пройдет в декабре 2022 года в Москве.

Управление информации и медиакоммуникации
поделиться