Институт гуманитарных наук АлтГУ реализует уникальный проект «Цифровой журналист в современных медиа»

26 октября 2022

Институт гуманитарных наук Алтайского госуниверситета подготовил первый выпуск специалистов по программе дополнительного профессионального образования «Цифровой журналист в современных медиа». Она реализуется в рамках национального проекта «Демография».

Пока выпускники дожидаются вручения дипломов, в мессенджерах они делятся своими восторженными откликами о программе:

«Огромная благодарность всем преподавателям, в частности, Кириллу Анатольевичу Кирилину за расширение нашего кругозора по цифровой журналистике. Особенно спасибо за Павла Рюхова. Такие профи ― находка для студентов. Первый поток желает вам успехов и новых переподготовщиков!»

«Спасибо за новые идеи и знания! Переформатировали вы нас и это хорошо!»

«Спасибо огромное за интересно и с пользой проведённое время, за знания и возможность научиться новому!»

Эта программа дополнительного профессионального образования изначально называлась «Современная журналистика». Она стартовала в 2019 году, до пандемии. Преподаватели АлтГУ успели подготовить группу из 8 человек.

В 2021 году программа была полностью обновлена, получив название «Цифровой журналист в современных медиа», и выложена на платформу Moodle. Затем она была включена в национальный проект «Демография» и размещена на LMS платформе Томского госуниверситета Odin, что поспособствовало расширению географии ее участников. В настоящее время в рамках проекта «Демография» основы цифровой журналистики осваивают первые группы слушателей из Алтайского края.

«В рамках проекта «Демография» нам удалось значительно обогатить программу, дополнив ее профессиональной стажировкой, которая проходит на базе учебной телерадиостудии института гуманитарных наук. Это очная стажировка, рассчитанная на 48 часов практических занятий. Завершается весь курс обучения защитой итоговых аттестационных работ ― проектов собственных мультимедийных интернет-СМИ, ― уточняет автор программы, доцент кафедры теории и практики журналистики ИГН АлтГУ, кандидат филологических наук Кирилл Кирилин. ― Выпускники программы «Цифровой журналист в современных медиа», первая группа которых завершила обучение 19 октября, получают право заниматься профессиональной деятельностью в сфере журналистики. Это специалисты, которые разбираются в современной медиасистеме и готовы работать в ней».

В рамках программы ― 10 дисциплин, среди которых представлены такие направления, как редакторский анализ, медиааналитика, основы медиаправа, информационно-коммуникационные технологии, курс по основам специфики создания текстов для различных медиаплатформ, основы цифровой фото- и видеосъемки и т.д.

«Мы создали разноплановую программу, которая охватывает большинство направлений развития современных цифровых медиа. Но мы не остановились на достигнутом и, конечно же, будем и далее развивать наш проект. У нас уже есть идеи, какими еще курсами мы дополним нашу программу», ― подытожил Кирилл Кирилин.

Институт гуманитарных наук
поделиться