Религиоведы АлтГУ нашли уникальные документы по истории старообрядчества в томских архивах

31 августа 2022

В августе кандидатом исторических наук, доцентом кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Всеволодом Ильиным была проведена научно-исследовательская работа в Государственном архиве Томской области. Глубокому и детальному изучению подверглись документы, характеризующие старообрядчество Томской губернии  в XIX в.

Важно отметить, что в период с 1666 по 1905 гг. старообрядчество официально не признавалось как отдельная конфессия. Старообрядцев даже не венчали в церквях, где регистрировались браки.

Выбор Томска не случаен — Томская губерния являлась одним из территориальных центров старообрядчества, сюда бежали староверы, спасаясь от преследований за свои религиозные убеждения, здесь староверы  искали легендарную вольную страну Беловодье.

Какие документы нашел  ученый АлтГУ в Томском архиве

  1. Сообщения и рапорты священников официальной Церкви о староверах, выписки из отчета генерал-губернатора Западной Сибири, рапорты благочинных, переписка епископа с томским губернатором, переписка томской духовной консистории с томским губернским судом.
  2. Документы о закрытии незаконных старообрядческих часовен и молелен, изъятии старообрядческих книг и икон.
  3. Документы, характеризующие практику преследования незаконных старообрядческих попов, наставников и так называемых «лжеучителей». Рапорты благочинных о противозаконной деятельности «раскольнических» священников и «лжеучителей», переписка с томским губернатором, и судом о привлечении к ответственности за «распространение раскола», о ссылке виновных на поселение.
  4. Документы, характеризующие практику борьбы с так называемыми «сводными браками». Сводные браки — это браки между старообрядцами, которые не были освящены церковью и проходили по народным традициям. Запись в церковных книгах о браке делалась только в том случае, если староверы принимали православие и венчались.
  5. Прошения о разрешении совершать богослужения по старообрядчеству, о прекращении преследования, об освобождении от церковных сборов, об освобождении из-под стражи, о переходе из официального православия в старообрядчество, о строительстве часовни и т.д.
  6. Отчеты миссионеров, отчеты томского епархиального противораскольнического  миссионерского братства Димитрия митрополита Ростовского.
Некоторые документы ранее не изучались исследователями.

Новые факты в самое ближайшее время позволят религиоведам АлтГУ дать характеристику основных толков и согласий старообрядцев Томской губернии в XIX в. Толки и согласия в старообрядчестве — это различные группы объединений верующих.

Кроме того, исследователи выяснят отношение имперских светских и церковных властей к старообрядцам,  как применялось имперское законодательство в отношении старообрядческих семей и браков. Также религиоведы АлтГУ изучат численный состав и географию расселения старообрядцев Томской губернии в XIX в., определят, сколько и где было старообрядческих часовен и молитвенных домов. Будут решены и другие важные задачи.
Научно-исследовательская работа выполняется по проекту Российского научного фонда «Религия и власть: исторический опыт государственного регулирования деятельности религиозных общин в Западной Сибири и сопредельных районах Казахстана в XIX-XX вв.» (руководитель — д.и.н., профессор Петр Дашковский).
Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений
поделиться