Студенты-религиоведы и регионоведы АлтГУ исследовали древние курганы в ходе легендарной археологической экспедиции на Алтае

12 августа 2022

Студенты и преподаватели кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений ИГН АлтГУ приняли участие в летней этнокультурной школе Алтая – 2022 в окрестностях села Чинета Краснощековского района Алтайского края. Они исследовали курганы афанасьевской и пазырыкской культур.

Летняя школа проходила в рамках Краснощековской археологической экспедиции под руководством доктора исторических наук, профессора Петра Дашковского. Состав экспедиции был международным, участники приехали не только из разных городов России, но и из Китая.

Краснощековская археологическая экспедиция АлтГУ, начиная с 2001 г., проводит изучение памятников Чинетинского археологического микрорайона. Это самая продолжительная экспедиция Алтайского государственного университета за всю историю проведения непрерывных археологических исследований в одном микрорайоне на Алтае.

В этом году исследования проводились по проекту РФФИ «Памятники Чинетинского археологического микрорайона на Алтае: культурно-историческая интерпретация артефактов и возможности использования полученных результатов в туристическом кластере региона».

Профессор Дашковский рассказал об итогах работы:

«За двадцать два года работы экспедиции было раскопано около 100 объектов на могильниках Ханкаринский дол, Чинета-II. Инской дол, которые относятся к различным к различным историческим периодам. За многие годы в экспедиции приняли участие более 500 школьников и студентов из образовательных учреждений Алтайского края, а также исследователей из научных центров России и Франции.

Особенностью Чинетинского археологического микрорайона является то, что в его пределах удалось вывить памятники различных археологических культур: афанасьевской, пазырыкской, тюркской, сросткинской, кыргызской.

Датируются раскопанные курганы начиная с III тыс. до н.э. и до начала II тыс. до н.э., то есть фактически на протяжении более 4 тысяч лет. Это связано с тем, что в данной части Северо-Западного Алтая проходил своеобразный исторический коридор, поэтому большинство народов Центральной Азии оставили здесь следы своего пребывания. Есть в пределах микрорайона и памятники первобытной эпохи, так называемый Верхнечинетиский пещерный комплекс, который относится к периоду верхнего палеолита. Правда, его изучение не входит в нашу задачу, как и изучение древних поселений. Наша экспедиция исследует преимущественно погребально-поминальные памятники кочевых народов Центральной Азии эпохи поздней древности и раннего средневековья.

В процессе раскопок в 2022 году было исследовано два кургана афанасьевской культуры (эпоха энеолита), один курган скифской эпохи (пазырыкская культура), а также один ритуальный объект, который относится к раннему железному веку — средневековью. Кроме того, удалось обнаружить еще несколько объектов скифского и тюркского периодов, исследование которых запланировано на следующий год.

В процессе участия в летней этнокультурной школе Алтая студенты-религиоведы и регионоведы России познакомились с древней и средневековой историей региона, особенностями материальной культуры, обрядами, верованиями кочевников, методикой этноархеологических работ, основами ведения полевой документации, этнокультурными и этноконфессиональными процессами на территории Южной Сибири.

Кроме научно-исследовательской части, экспедиция — это всегда общение и возможность проверить себя и своих товарищей. После работы ребята активно были вовлечены в различные формы досуга. Преподаватель Барнаульского юридического института подполковник полиции Денис Маракулин, который, кстати, является выпускником направления «религиоведение», организовал для участников экспедиции обширную культурную программу. Она включала в себя просмотр видеофильма об исследованиях знаменитого норвежского археолога и путешественника Тура Хейердала в импровизированном кинотеатре, соревнования по стрельбе и масштабный музыкальный концерт «Чинета – 2022», в котором приняли участие практически все участники экспедиции».

Археологические исследования древних и средневековых памятников народов Центральной Азии на Чинетинском археологическом микрорайоне будут продолжены в 2023 году, а значит, у студентов-религиоведов и регионоведов России снова будет возможность успешно с интересом пройти практику, прикоснуться к познанию древней истории и религий, посетить уникальные исторические и природные места и просто здорово провести время.

Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений
поделиться