В АлтГУ пользуется популярностью программа магистратуры для управленцев в сфере здравоохранения

11 августа 2022

Институт гуманитарных наук АлтГУ ведет набор на программу магистратуры по направлению «общественное здравоохранение» (профиль «организация здравоохранения и общественное здоровье»). Она будет полезна и медикам, и людям с немедицинским образованием, которые планируют строить карьеру в сфере управления в медицине.

Программа магистратуры «общественное здравоохранение»  готовит управленцев новой формации, владеющих современными знаниями в сфере менеджмента и экономики здравоохранения. Выпускники программы решают задачи охраны здоровья населения, разрабатывают стратегии развития медицинского сектора и контролируют качество условий оказания медицинских услуг.

Слушатели получат компетенции, позволяющие руководить отделениями учреждений здравоохранения, частными медицинскими и психологическими центрами, фитнес-клубами.

Отличительная особенность данной программы в том, что она носит междисциплинарный характер. Занятия ведут кандидаты и доктора экономических, юридических, биологических, психологических наук. Программа направлена не столько на получение теоретических знаний в области общественного здравоохранения, сколько на формирование практических умений. Используются современные педагогические технологии погружения: тренинги, кейсы, деловые игры, проектные работы.

Большая часть обучения направлена на формирование хороших качеств управленца, слушатели будут изучать управление качеством в здравоохранении, управление проектами, социальное предпринимательство в сфере здравоохранения,  бизнес-планирование, биоэтику в общественном здравоохранении и др.

Руководитель программы, кандидат психологических наук, доцент Марина Шамардина рассказала, почему подготовка управленцев в сфере здравоохранения становится все более популярным направлением:

«Сегодня мы видим, что на первый план в здравоохранении выходит именно сохранение здоровья. Наша программа включает ряд тем, связанных с реабилитацией и восстановлением организма, и пользуется популярностью как у медицинских работников, так и тех, кто стремится построить карьеру в медицинских учреждениях. Слушатели будут изучать такие дисциплины, как эпидемиология, профилактика заболеваний, демография, биоинформатика и ряд других предметов. То есть смогут разобраться не только в управленческих компетенциях, но и получить знания, связанные со статистическими данными, с сохранением здоровья. Это актуально для любого специалиста, особенно для тех, кто планирует строить карьеру в медицинской сфере, открыть свою клинику. Программа даст возможность не только получить необходимые компетенции, но и право занимать руководящие должности».

Программа магистратуры «общественное здравоохранение» предполагает платное обучение в очно-заочной форме и рассчитана на 2 года и 3 месяца. Поступить на нее могут слушатели, получившие высшее образование по любой форме в медицинском или немедицинском вузе.

Прием документов открыт до конца августа. Подать документы  можно через личный кабинет на сайте Абитуриент, через Госуслуги, а так лично, придя в приемную комиссию. Программа предполагает вступительное испытание (экзамен), которое можно будет пройти прямо в день подачи документов. С программой вступительных испытаний можно ознакомиться здесь.
Управление информации и медиакоммуникации
поделиться