Студенты-журналисты АлтГУ рассказали о лайфхаках практики в СМИ

9 июля 2022

Студенты кафедры теории и практики журналистики рассказали, как на учебной практике подружиться с профессиональными СМИ и как вести себя в редакции среди взрослых коллег. Ребята считают, что самое главное – делать то, что нравится, не пытаясь написать такой материал, который точно понравится редактору.

«Я думаю, нужно просто писать о том, что нравится и никогда не стараться кому-то угодить. Главным редакторам, наоборот, важно найти такого сотрудника, который сможет принести что-то новое, даже если это выходит за рамки СМИ», – поделилась мнением Кристина Тарасова.

На втором курсе она проходила практику на телеканале «Толк». А на третьем курсе в ИД «Алтапресс» у Кристины были наставники, которые помогли преодолеть все трудности. Сейчас девушка ждет свой самый лучший материал – он расскажет об NFT и новом искусстве.

Диана Зидлер пришла на практику уже с большим багажом. Она начала работать в «Алтапресс» еще до начала летней практики на втором курсе в феврале. К июню хорошо познакомилась с шеф-редактором, и вопрос о том, где проходить практику, даже не возник.

«Первое время все шло не совсем так, как хотелось. Я часто ошибалась в мелочах, мне приходилось спрашивать одно и то же много раз. Я не привыкла находится в коллективе, где все старше, опытнее и умнее. Но мне это пошло на пользу», – рассказывает практикантка.

Сейчас, уже на 3 курсе, Диана Зидлер продолжает сотрудничать с «Алтапрессом».

Третьекурсница Валерия Падера прошла практику в газете «Обская новь» Крутихинского района. Она выбрала это издание не просто так – хотела попробовать себя в роли журналиста «районки», где важно «соблюсти информационные предпочтения сельских жителей», а еще хотела привнести более свежий взгляд в работу издания, улучшить медиаконтент и качество публикаций. Девушка работала дистанционно, но это не помешало ей работать над актуальными текстами.

Cтуденты дали такие советы юным журналистам.

«Самое сложное – это начать, – говорит Кристина Тарасова. – Но нужно найти в себе силы подойти к редактору и попроситься в штат или на внештатную работу. Не бойтесь разговаривать с людьми. Оказывается, они любят давать интервью (!), учитесь редактировать свой же текст, работать с сайтом газеты, заливать материалы на панель».

Диана Зидлер считает, что на практике нужно не бояться брать на себя ответственность, работать даже с теми поручениями, которые кажутся совершенно неинтересными и скучными. А еще – высказывать своем мнение по своему тексту.

Валерия Падера советует быть активным и ответственным, не бояться показаться глупым или странным. Через это проходили все специалисты, и даже те, которые взяли вас к себе на практику. Инициатива – это хорошая вещь. Поэтому нужно стараться выходить из зоны своего комфорта и проявлять себя полностью. Ведь самое лучшее, что мы можем сделать для своей жизни, – это побороть себя.

Кафедра теории и практики журналистики
поделиться