В галерее Universum состоялся конкурс художественного чтения и авторской поэзии «Поэтический дебют – 2022»

26 мая 2022

25 мая в галерее Universum прошел конкурс «Поэтический дебют – 2022», приуроченный ко дню рождения Алтайского государственного университета.

Среди членов жюри были режиссер региональных, всероссийских и международных проектов Галина Зворыгина и российский поэт, прозаик, публицист, член Союза писателей России Иван Образцов. Ведущей вечера стала Дарья Игнатенко, студентка 1 курса Института гуманитарных наук.

Всего в конкурсе приняли участие 19 студентов Алтайского государственного университета и колледжа АлтГУ. Ребята по очереди декламировали свои собственные стихи, а также произведения известных поэтов.

В направлении «Авторское слово»  призерами и победителями стали следующие студенты:,

• 1 место – Мария Гостева, Институт биологии и биотехнологии АлтГУ, произведение «Концерт»;
  • 2 место – Полина Беззубова, Юридический институт АлтГУ, произведение «Горько»;
  • 2 место – Андрей Неверов, Институт цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ, произведение «Кролик»;
  • 3 место – Светлана Забродина.

«Я приняла участие, чтобы проявить себя и поделиться своим творчеством. В этом году я участвовала в областном поэтическом фестивале "Щегол" Свердловской области, где получила диплом III степени. Писать я начала в 5 классе. Тематика стихотворений различна, но фантастических произведений больше. Из поэтов я отдаю предпочтение Александру Блоку», – рассказывает победительница номинации «Авторское слово» Мария Гостева.

В направлении «Художественное чтение» призовые места заняли следующие участники:
  • 1 место – Дарья Игнатенко, Институт гуманитарных наук АлтГУ, сказка Бориса Шергина «Пронька Грезной»;
  • 2 место – дуэт Атласова Владислава и Маханова Евгения, Институт гуманитарных наук АлтГУ, произведение Феликса Кривина «Исповедь книголюба»;
  • 3 место – Егор Гапеев, специальность «информационные системы и программирование» колледжа АлтГУ, поэма Сергея Есенина «Черный человек.
По словам организатора конкурса Галины Зворыгиной, с каждым годом участников становится меньше, но это не мешает проводить конкурс, а, наоборот, заставляет гордиться студентами нашего университета и колледжа АлтГУ.

«Конкурс "Поэтический дебют" проходит уже 5-й год. Раньше было только направление "Авторское слово", но два года назад появилось "Художественное чтение". Написанием произведений я не занимаюсь, но помогаю начинающим авторам. Недавно мы принимали участие во всероссийском фестивале "Российская студенческая весна" в Самаре, где получили диплом за участие», – рассказала Галина Зворыгина.

Победители и призеры были награждены дипломами и почетными призами.

Управление информации и медиакоммуникации