Студент АлтГУ Даниил Егоров расширяет свой экологический проект по сбору вторсырья

24 мая 2022

Студент Алтайского государственного университета Даниил Егоров второй год реализует собственный проект «Экология за нами». Он организовал в 50 школах и детских садах Барнаула сбор вторсырья – батареек, пластиковых крышек и макулатуры. 18 мая подвели первые итоги акции.

Всего за весь учебный год было собрано 1,4 тонны батареек и 460 кг пластиковых крышек. Принять участие в акции могли дети, педагоги, руководители школ и детских садов. На торжественном подведении итогов, которое прошло в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова, наградили самых активных участников.

В номинации по сбору крышек 1 место занял Детский сад № 250, 2 место – СОШ № 113 им. С. Семенова, 3 место –— Детский сад № 132. По сбору батареек также лидировали Детский сад № 250, 2 место – СОШ № 113 им. С. Семенова, третье место занял Детский сад № 182. Эти учреждения получили подарки от спонсоров – лимонад, а занявшие первые места – еще и сертификаты на покупку спортивного инвентаря.

Собранные в рамках акции батарейки отправят на утилизацию в Челябинск, а пластиковые крышки в пункт приема пластика в Барнауле.

«Наш проект планомерно расширяется. Мы начали в прошлом учебном году с Новоалтайска, в этом году вышли на Барнаул. Весной подключили также Бийск и Рубцовск, где пока собираем только макулатуру – итоги подведем через пару недель. Осенью планируем подключить к нашему проекту другие вузы Барнаула. В планах также расширить фронт работ – проводить просветительские лекции и мастер-классы с детьми. Большой плюс нашего проекта в том, что он затрагивает именно детей, начиная с детсадовского возраста. Мы постепенно приучаем их к раздельному сбору вторсырья. Радует то, что воспитатели, учителя, руководители детских садов и школ активно включились в этот проект», – рассказал руководитель проекта «Экология за нами» Данил Егоров.

Он учится на четвертом курсе ИГН по направлению «политология». По словам Даниила, полученные в университете знания помогли в организации проекта, ведении переговоров с партнерами и спонсорами, налаживании взаимоотношений с участниками.

Проект «Экология за нами» был презентован на всероссийском уровне. Даниил стал одним из финалистов конкурса «Твой ход» и выиграл 1 миллион рублей.

Управление информации и медиакоммуникации