В АлтГУ прошли курсы для специалистов учебно-методического отдела Института гуманитарных наук

20 мая 2022

С 25 апреля по 17 мая сотрудники учебно-методического отдела института гуманитарных наук АлтГУ прошли обучение по программе повышения квалификации «Деловые коммуникации в профессиональной сфере».

Повышение квалификации состоялось на базе Центра переподготовки и повышения квалификации Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета. Обучение было организовано в очной форме.

Целью реализации программы является развитие профессиональных компетенций слушателей, включающих способность к анализу деловых ситуаций, оптимизации межличностных отношений в профессиональной сфере, деловой коммуникации и т.п. с точки зрения их эффективности в деловых отношениях; формирование у слушателей целостного, системного представления об этике деловых отношений как важном факторе формирования и развития корпоративной культуры современного университета.

«Актуальность данного курса заключается в том, что современный специалист сферы образования – это высококвалифицированный профессионал, сочетающий эрудицию со знанием конкретной деятельности, умеющий наладить взаимопонимание и взаимодействие с общественностью, конкретной социальной группой, отдельными людьми, т. е. обладающий высокой культурой коммуникативной деятельности. Именно поэтому одной из актуальных задач самообразования становится освоение теоретических и практических основ дисциплин коммуникативного цикла, в первую очередь – основ деловых коммуникаций. Новые условия также требуют умения адаптироваться к непрерывно происходящим изменениям в содержании образования, осваивать новый, передовой опыт, систематически повышать профессиональную компетентность. Программа данного курса носит практикоориентированный характер. Все занятия проходили в режиме тренингов, формирующих и закрепляющих компетенции уверенного поведения, управления собой в ситуациях деловых контактов, особенностей корпоративной культуры организации и имиджа делового человека».

Занятия проводила опытный специалист Елена Васильевна Лукашевич, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой теории и практики журналистики Института гуманитарных наук АлтГУ.

Слушатели курсов отметили профессионализм в подаче материала, нестандартный подход к обучению, увлекательную интерактивную форму занятий. При этом было высказано пожелание провести данные курсы для сотрудников кафедр ИГН.

По окончании обучения слушателям программы были вручены удостоверения о повышении квалификации.

«Выражаем  искреннюю благодарность директору Института гуманитарных наук Ларисе Ивановне Нехвядович за организацию данного курса для нашего отдела. И хотелось бы поблагодарить руководителя программы зав. кафедрой Елену Васильевну Лукашевич за увлекательную подачу лекционного материала на высоком профессиональном уровне, за подачу интересной информации в хорошо структурированной форме, которая существенно расширила наши знания в области деловых коммуникаций. Понравился индивидуальный подход и внимание к каждому участнику курса» (начальник отдела Шерер Марина Анатольевна).

«Хотим поблагодарить замечательного лектора Лукашевич Елену Васильевну  за возможность пройти обучение и быть слушателем у нее на курсе. В процессе обучения была создана приятная атмосфера, располагающая к сотрудничеству, продуктивному профессиональному общению. Насыщенность полезной и актуальной информацией, разнообразие форм подачи материала, сочетание профессионализма и невероятной энергетики Е.В. Лукашевич делают курс интенсивным, захватывающим, оставляя положительные эмоции, и вдохновляют на дальнейшее саморазвитие, повышению компетенций в своей деятельности» (специалист отдела Чавкина Ольга Юрьевна).

Институт гуманитарных наук
поделиться

Связано с разделами